Специалисты России проверяют химпредприятия Донбасса, повреждённые обстрелами

Специалисты России проверяют химпредприятия Донбасса, повреждённые в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом рассказал командир отряда войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России с позывным «Художник».

По его словам, все военнослужащие, которые работают в Донбассе, ранее получили опыт при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Он уточнил, что в зоне, где проходили активные боевые действия, под ударами украинских войск были химпредприятия и возможно загрязнение территории данных объектов химическими веществами.

В частности, специалисты отряда радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ обследуют территорию завода взрывчатых веществ «Заря» под Рубежным.

«Отбираем пробы почв, воздуха, а также различных жидкостей с целью их идентификации при помощи экспресс-анализов в наших мобильных комплексах химическо-биологической разведки. Дальше пробы будут направлены в наши лаборатории», — прокомментировал работу коллег командир отряда.

В ближайшее время войска РХБЗ ВС РФ проверят состояние могильника Горловского химзавода «Стирол» и шламонакопителя меткомбината «Азовсталь» в ДНР.

Отметим, что 12 августа ВСУ обстреляли химический концерн «Стирол» в Горловке, было возгорание на территории предприятия. Однако угрозы утечки опасных веществ нет, никто не пострадал.

По уточненной информации, в результате попадания украинского снаряда загорелся склад со стройматериалами, горел рубероид, из-за чего жители Горловки видели черное задымление. Возгорание ликвидировали спасатели, химической угрозы для населения нет.