15 июля — День военного эколога

15 июля в России отмечают свой профессиональный праздник военные экологи. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1992 году было образовано Управление экологической безопасности ВС РФ. В условиях нынешних реалий военного времени для Донбасса тема военной экологии также актуальна.

Военная экология – относительно новая специализация, она занимается изучением влияния военной деятельности на окружающую среду. Кроме того, наука призвана минимизировать вред, наносимый военными действиями. Основная задача любых военных действий – это остановка кровопролития, а теперь ещё и уделяется особое внимание и минимизации ущерба для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

По ходу стремительного развития техно-научного прогресса и его негативных следствий она становится с каждым днём всё более значимой. Подготовка кадров военных экологов ведётся в военно-учебных заведениях войск радиационной, химической и биологической защиты по специальности: охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

В программы боевой подготовки войск и сил флота вводятся разделы по экологическому обеспечению. В некоторых военно-учебных заведениях вводится предмет «Военная экология».