Природно-заповедный фонд: «Балка Сухая»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом памятнике природы «Балка Сухая».

Ботанический памятник природы местного значения расположен в Ясиноватском районе, вблизи посёлка Сухая Балка (г. Дзержинск). Землепользователь — Донецкая опытная станция института почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского. Площадь — 150 га.

Как памятник природы территория утверждена решением исполкома Донецкого областного совета народных депутатов № 7 от 09.01.91 с целью сохранения места произрастания многих видов лекарственных растений, в том числе занесённых в Красную книгу.

Памятник природы находится в центре Донецкой области, в северной части Ясиноватского района на землях Донецкой опытной станции национального научного центра «Институт почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского».

Почвы заповедного объекта представлены чернозёмами на тяжёлых лесных суглинках и красно-бурых засоленных глинах. На отдельных участках встречается до 30% солонцов.

Категория земель — степные склоновые пастбища, наклон склонов — более 60°. Часть территории пересечена оврагами.

Растительность этого участка представлена видами разнотравно-типчаково-ковыльных степей. Здесь произрастают шесть видов растений, занесённых в Красную книгу: гнездовка обычная, карагана скифская (также занесена в Европейский красный список), ковыль Залесского и украинский, рябчик русский, шафран сетчатый.

Все вышеуказанные виды растений охраняются и на региональном уровне. Во флоре заповедного объекта также имеются 38 лекарственных видов, в том числе василёк синий, пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, шалфей степной и другие.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.