Как прошёл День эколога в Снежном, Торезе, Дебальцево и Ясиноватой

К празднованию Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды 5 июня в Республике было приурочено множество различных мероприятий: выставки, конкурсы и многое другое. Мы продолжаем серию публикаций о том, как отметили День эколога в разных городах и районах Донецкой Народной Республики.

В Снежном, как и во многих других городах, проходили конкурсы плакатов, экологических листовок, рисунков на асфальте. Например, 7 июня в пришкольном лагере «Солнышко» школы №5 прошли мероприятия, посвящённые экологии, под общим названием «Страна экологов». Ребята рисовали рисунки на тему «Охрана природы», провели беседу с элементами игры «Экологическая ромашка», а ещё поучаствовали в видеовикторине «Охрана окружающей среды». Школьники поговорили о том, что человек должен жить в гармонии с природой, что надо заботиться о чистоте водоёмов, лесов, полей и лугов, и как важно охранять природу, частью которой являемся и мы сами.

А в лагере школы №10 третий день лагерной смены (2 июня) был объявлен Днём охраны окружающей среды. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы экологической викторины «Кто больше?». Воспитатели отрядов познакомили детей с Красной книгой Донбасса. Дети узнали о том, почему книга получила такое название. Презентация «Красная книга Донбасса» рассказала им, что нужно делать для того, чтобы спасти исчезающие виды растений и животных. Были также разработаны «Правила друзей природы». А закончился экологический день мастер-классом «В мастерской лесных гномов».

В Торезе также проходили субботники, конкурсы рисунков, благотворительные акции и конференции. А общественная экологическая организация «К чистым истокам» совместно с МУДО «Школа искусств №1 г. Тореза» подготовили культурную программу для жителей города, посвящённую Дню эколога и Году русской культуры в Донбассе. В формате эко-концерта праздник отметили у водоёма в кафе «Золотой пляж». Прозвучали яркие, живые, душевные послания от победителей и участников конкурса «Послание воде», покорило зрителей самобытное выступление «Русские мотивы» ансамбля «Ложкари». Ветер возрождения прошлых лет внесло выступление «Экологической агитбригады» — ребята призывали присутствующих бережно относиться к природе.

Порадовали прекрасными номерами ученики «Гимназии г. Тореза», учащиеся и преподаватели «Школы искусств №1 г. Тореза». Украшением праздника и сюрпризом для организаторов стала картина «Вода-Водица» ученицы художественного класса школы искусств.

В Дебальцево, среди прочего, проходили выставки книг, были оформлены информационные стенды в школах, прошла выставка-конкурс поделок «Из мусорной кучи — классные штучки». 4 июня в МОУ «Школа №6» руководители кружков Центра детского и юношеского творчества г. Дебальцево провели занятия в пришкольном лагере. Ребята совершили экологическое путешествие «Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём», посмотрели ролик об экологии Донбасса, а потом занимались торцеванием, участвовали в конкурсах и выполняли интеллектуальные задания, которые приготовили для них руководители Центра.

Воспитанники пришкольного летнего лагеря «Семицветик» МОУ «Школа №1 г. Дебальцево» стали участниками экологического фестиваля, в рамках которого посмотрели выставку книг «Охранять природу – значит беречь свой родной край». Также ребята приняли участие в игровой программе «За природу в ответе и взрослые, и дети» и в экологической игре «Что? Где? Когда?».

В Ясиноватой тоже проходили экологические уроки и викторины, акции и выставки. 4 июня в пришкольном лагере «Солнышко» МОУ «Школа №2 г. Ясиноватая» прошёл эко-квест под названием «Зелёная планета». Ребятам рассказали о том, как важно охранять природу, во время квеста они получили много новых знаний об экологии. А в завершение дети рисовали плакаты на тему чистоты.

В этот же день в летнем пришкольном лагере «Родничок» МОУ «Яковлевская школа г. Ясиноватая» прошла экологическая игра «Береги природу». В преддверии Дня эколога ребята решали экологические задачи, разгадывали загадки и играли в интересные экологические игры. Школьникам пришлось проявить смекалку, показать свои знания и умения.