ООН выстраивает 10-летний план по защите окружающей среды

Напоминание о 50-летии Всемирного дня окружающей среды в 2022 году.

Вчера, 14 марта, в Женеве начались переговоры ООН по программе защиты природы от разрушений, вызванных человеком, — глобальная программа должна быть одобрена в конце этого года. В переговорах должны принять участие представители почти 200 стран.

«Мир явно стремится к срочным действиям по защите природы», — сказала Элизабет Марума Мрема, Исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии, в пресс-релизе. — «И у нас нет свободного времени. Вместе мы должны в конечном итоге достичь поистине исторического соглашения, которое твёрдо поставит нас на путь к жизни в гармонии с природой».

В проекте документа обозначены цели программы до 2030 года: защитить не менее 30% водных и наземных сред, сокращение пестицидов и удобрений, решение проблемы изменения климата и другие.

Обсуждение планируется завершить к 29 марта. После этого запланирован ещё один раунд переговоров, на котором планируется принять программу в окончательном виде.

Эти переговоры подготовят почву для важнейшего саммита Организации Объединённых Наций по биоразнообразию, который первоначально должен был состояться в Куньмине, Китай, в 2020 году и несколько раз откладывался из-за пандемии коронавируса.

В 2019 году в докладе экспертов ООН по биоразнообразию говорилось, что один миллион видов может исчезнуть в ближайшие десятилетия, что вызывает опасения, что мир вступает в шестую эру массового вымирания за последние полмиллиарда лет.

Страны не смогли выполнить почти все целевые показатели в области биоразнообразия, поставленные в 2010 году. И теперь изменение климата является растущей угрозой, которая может усугубить все эти проблемы.

В прошлом месяце Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предупредила, что 9% всех видов в мире, вероятно, будут «подвержены высокому риску» исчезновения, даже если потепление будет ограничено амбициозной парижской целью в 1,5 градуса по Цельсию.

Источник: phys.org