Медицинские отводы к вакцинации против Covid-19

Наличие медицинских противопоказаний к проведению вакцинации против Covid-19 определяется лечащим врачом или врачом той специальности, который определяет противопоказания против вакцинации. Медицинские отводы к вакцинации против Covid-19 могут быть постоянными и временными.

В случае определения у пациента постоянных противопоказаний к вакцинации против Covid-19 справка выдаётся бессрочно по результатам заседания врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения. Постоянные медицинские отводы предоставляются исключительно при их необходимости, так как необоснованная выдача данного документа влечёт за собой угрозу для жизни людей.

В случае определения у пациента временных противопоказаний к вакцинации против Covid-19 справка выдаётся сроком до 30 дней с последующей консультацией у врача-специалиста, выдавшего справку. В справке о наличии у пациента медицинского отвода должны быть отражены: ФИО пациента, дата рождения, диагноз (определяющий медицинский отвод), срок действия медицинской справки, место предоставления справки.

С целью недопущения распространения COVID-19 Минздрав ДНР настоятельно рекомендует соблюдать меры профилактики и санитарно-гигиенические рекомендации.

Вакцинация от COVID-19 — наиболее эффективная и безопасная мера защиты своего здоровья и здоровья окружающих!

Источник: Минздрав ДНР