Проект по реставрации «Саур-Могилы» получил премию «Знание»

Проект по реставрации мемориального комплекса «Саур-Могила», расположенного на особо охраняемой природной территории ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж», стал победителем просветительской премии «Знание» в номинации «За вклад в просвещение в сфере «История». Награждение победителей прошло вчера, 13 декабря, в Кремлевском дворце.

Реставрация комплекса «Саур-Могила» закончилась в сентябре, работы проводили специалисты Минобороны РФ и добровольцы из студенческих отрядов из 18 регионов страны. Курган Саур-Могила, где расположен мемориал, — это один из главных символов разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны в Донбассе.

«Для нас, для Российского военно-исторического общества, это уникальный проект. «Саур-Могилу» собрали по крупицам. Неонацисты уничтожили ее умышленно, они считали, что они таким образом сотрут память. Это не удалось — в кратчайшие сроки прекрасная команда реставраторов, скульпторов, строителей восстановила это знаковое, абсолютно точно, это сакральное место для всех жителей Донбасса. Это символ надежды, символ возвращения домой», — сказал заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко на награждении.

Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей просвещения: преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ, а также других выдающихся людей и проектов из разных областей, осуществляющих просветительскую деятельность.

Источник: ТАСС