14 декабря — День чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Ежегодно 14 декабря отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эта памятная дата была учреждена 10 ноября 2006 года. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов этой аварии, — митинги, возложения цветов к памятникам ликвидаторам, молебны и другие акции памяти.

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях – авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). По свидетельствам очевидцев, в это время произошло два мощных взрыва с разрушением части реакторного блока и машинного зала, на энергоблоке №4 ЧАЭС возник пожар. К 15 часам того же дня было достоверно установлено, что реактор разрушен, а из его развала в атмосферу поступает огромное количество радиоактивных веществ (всего было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ).

В результате аварии произошло сильнейшее радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение той или иной степени интенсивности распространилось на значительные участки территории Советского Союза — на площади 160 тыс.кв.км. Более 400 тыс. человек были переселены. Благодаря мужеству ликвидаторов последствий катастрофы, авария была локализована. Однако многие из них лишились жизни или потеряли здоровье и страдают от последствий облучения по сей день.

Большая часть работ была выполнена с момента аварии и вплоть до 1987 года. В событиях приняли участие около 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 000.

14 декабря иногда связывают с завершением сооружения объекта «Укрытие» над поврежденным аварией блоком ЧАЭС, однако строительство саркофага было закончено 30 ноября 1986 года. Но именно 14 декабря в центральных изданиях СССР появилось Извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что «саркофаг» построен и надежно укрыл разрушенный энергоблок.