В Донецке обсудили законодательство в сфере экологии

Вчера, 13 декабря, в режиме видеоконференции прошли общественные слушания Закона «Об экологической экспертизе» и законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях».

В обсуждении законопроектов приняли участие начальник отдела обеспечения экологической безопасности Госкомэкополитики при Главе ДНР Светлана Поль и заведующий сектором заповедного дела и охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР Андрей Молодан. Также в заседании участвовали представители Молодёжного парламента ДНР, общественных движений «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс».

Слушания состоялись по инициативе Общественной палаты и Народного Совета ДНР.

Открывая заседание, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова подчеркнула важность обоих документов. Она отметила, что цель экологической экспертизы — обеспечение предупреждения вредных последствий хозяйственной деятельности для окружающей среды, здоровья человека, экологической безопасности общества.

«Создание особо охраняемых природных территорий имеет исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия», — добавила она.

Законопроект «Об особо охраняемых природных территориях» в ходе слушаний представил депутат Народного Совета ДНР Роман Лепа. По его словам, за основу взят аналогичный документ Российской Федерации.

«Законопроект сосредоточен на функциях Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР по созданию особо охраняемых территорий, по контролю за их эксплуатацией, сохранением, прописаны категории территорий и степени их охраны», — рассказал он.

Он отметил, что в законопроекте прописаны пункты, позволяющие использовать отдельные категории охраняемых территорий для образовательного и экологического туризма, рекреационных нужд граждан.

Руководитель рабочей группы по экспертизе нормативных правовых актов Общественной палаты Олег Балыкин представил результаты рассмотрения законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях». Он отметил, что в законопроекте необходимо урегулировать порядок оплаты за посещение экскурсий и проведения других мероприятий для всех категорий особо охраняемых территорий.

«Согласно документу, Правительство Республики наделяется полномочиями по установлению размера платы либо освобождению от неё за посещение государственных природных заповедников, национальных, ландшафтных парков. В то же время, не урегулированы нормы по установлению размера платы за посещение заказников, ботанических садов, памятников природы и других особо охраняемых территорий. На наш взгляд, все эти положения необходимо привести к единым нормам», — отметил он.

Все поступившие предложения будут направлены Общественной палатой в Народный Совет.

Источник: Официальный сайт ДНР