«Привет тебе, чудеснейшее чудо природы…»

Предпоследние слова из дневника Георгия Седова, великого полярника, нашего земляка, обращённые к солнцу, которое он просит «посветить близким на родине». Малой родиной для него была неповторимая в своей простой красоте Кривая Коса.

Действительно, берег Азовского моря чрезвычайно живописен: чего стоит череда песчаных кос, что веками намывались морскими волнами, подводными течениями и стремительными и мощными потоками впадающих со всех сторон в самое маленькое, самое мелководное и самое рыбное море быстрых рек… От Крымского полуострова до Таганрогского залива, как ленивые змеи, разлеглись косы: Бирючий остров, Обиточная, Бердянская, Длинная и Белосарайская. Единственным «недоразумением» в этом великолепном ряду стала Кривая коса.

Она находится в северо-восточной части Азовского моря, которая считается наиболее спокойной и инертной. Здешние волны «ленивы», поэтому и не обеспечили свой берег длинно-роскошной намывной песчаной косой. Длина Кривой косы не превышает 9 километров, а площадь – всего 5 гектаров, профиль асимметричен. Восточный, внешний берег, на который приходится основной удар волн, крут и высок. Западный, внутренний берег мягкий, пологий, немного заболоченный, с заливами, опутанный водорослями и заросший тростником. Между внутренним берегом и «большой землёй» находится Кривокосский лиман – пристанище тысяч водно-болотных птиц.

Ещё в 1978 году самобытную территорию Кривой косы объявили памятником природы. Особых привилегий статус не принёс. Ситуация существенно изменилась спустя три года, когда на его базе и прилегающего к нему лимана был образован объект с более высоким уровнем защиты – орнитологический заказник «Кривокосский лиман». Сегодня он входит в состав Биосферной особо охраняемой природной территории республиканского значения «Хомутовская степь – Меотида».

Площадь Кривокосского лимана — 468,7 гектаров. Территория холмистая, изрезанная речной и овражно-балочной сетью, где прогрессируют процессы эрозии. Морская прибрежная зона отличается как пологими берегами, так и довольно крутыми, разрушенными за счёт абразивной деятельности моря. Водный режим Кривокосского лимана формируется отливно-приливными явлениями, а его гидрохимические характеристики определяются поверхностным стоком Широкой балки и подземным питанием водой от коренного берега.

С точки зрения условий формирования, борт северной экспозиции Кривокосского лимана относится к ландшафтам древних морских равнин, где чётко прослеживается двух-террасное строение, обусловленное волноприбойной деятельностью моря. Здесь развит комплекс лессовидных пород, а отметки берегового обрыва колеблются на уровне 7-10 метров, основной гравитационной формой разрушения склонов являются обвалы. На этом участке склоны имеют вид обнажённых обрывов и оползней, в верхней части которых прослеживаются слои лессовидных суглинков, а нижняя сформирована продуктами обвалов.

Мощность водной толщи на всей площади лимана составляет 0,6-0,8 м. Мощность донных илов от 1 до 2 м. В зимнее время характерно полное промерзание водной составляющей лимана.

С первыми лучами солнца, с первым криком взлетевшей чайки оживает и гомонит  весь птичий мир и на Косе, и на лимане…  Здешние природные угодья с несколькими гектарами ракушечного пляжа – не только место, где досыта кормятся, общаются, охотно гнездятся и отменно размножаются десятки тысяч птиц. Это ещё и зона чудесного отдыха во время их сезонных перелётов. В зоологической сокровищнице Кривой косы и лимана колонии короткохвостого поморника, шилоклювки, серебристого мартина, баклана, черноголовой чайки, морского голубка и чегравы. Некоторые колонии уникальны в масштабах Европы.

Сегодняшняя коса и её лиман – настоящее царство краснокнижных пернатых: морской зуек, кулик-сорока, тиркушки степная и луговая, черноголовый хохотун, кулик-ходулочник. Летом 2009-го здесь появилась совершенно новая колония пестроносой крачки – около сорока тысяч гнёзд, а в нынешнем году на крыло встали 2 птенца кудрявого пеликана. Чувствительные к присутствию человека, пеликаны искали уединённое место и нашли его – от устья Дуная до устья Дона – лишь в «Меотиде».

«Кривокосский лиман» — не просто заказник. Часть водно-болотного угодья международного значения (ВБУ) «Залив Кривой и Кривая коса» площадью 1200 гектаров, единственного на территории Донецкой Народной Республики. Для сравнения, во всей Российской Федерации объектов, носящих статус ВБУ, насчитывается лишь 35. Эти водно-болотные угодья хорошо известны и европейской общественности как территории, обеспечивающие выполнение обязательств в рамках множества Международных Конвенций, в частности, Рамсарской. Цель её – развитие и управление международной сетью водно-болотных угодий, необходимых для сохранения биоразнообразия.

Сохранение водно-болотных угодий во всём мире рассматривается как одно из важнейших условий, определяющих качество жизни, а часто и как основа самого существования народов той или иной страны. Они признаны важнейшим звеном экологических систем государств.

Справочно: Водно-болотные угодья — естественные и искусственные водоёмы, включая морские акватории, глубина которых во время отлива не превышает 6 м, которые служат резерватами значительной совокупности редких, уязвимых или исчезающих видов или подвидов растений или животных, прежде всего — мигрирующих водоплавающих птиц, представляющих собой международный ресурс.

Создание в регионе репрезентативной сети водно-болотных угодий позволит создать надёжную систему охраны ресурсов пресной воды, биологического и ландшафтного разнообразия и станет серьёзным вкладом в обеспечение экологической безопасности региона и страны.

Каждая из стран-участниц Конвенции руководствуется сознанием своей международной ответственности за сохранение, управление и рациональное использование ресурсов мигрирующих водоплавающих птиц. Для сохранения водно-болотных угодий и водоплавающих птиц создаются природные резерваты и обеспечивается надлежащий надзор за ними, поощряются исследования и обмен данными и публикациями, касающимися водно-болотных угодий, их флоры и фауны.

Водно-болотные угодья, имеющие международное значение, включаются в состав особо охраняемых природных территорий. На них устанавливаются заповедный и заказной виды режима или регулируемый режим хозяйственной деятельности, обеспечивающие охрану и восстановление местообитаний водоплавающих птиц.

В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединились 169 стран, принявших  на себя обязательства по охране, управлению, исследованию водно-болотных угодий, рациональному их использованию, созданию природных резерватов, обеспечению защиты территории обитаний водоплавающих птиц. Ведь любые преобразования в пределах устоявшейся экосистемы, вмешательства в неё могут привести к непоправимым последствиям.

 А потому бережное отношение к заказнику, да и к остальным объектам природно-заповедного фонда, должно оставаться неотъемлемой составляющей имиджа Донецкой Народной Республики.