Природно-заповедный фонд: Мариупольская лесная дача

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о заповедном урочище «Мариупольская лесная дача».

Заповедное урочище «Мариупольская лесная дача» расположено в Волновахском районе, посёлок Лесное Ольгинского сельского совета. Площадь – 536,0 га. Как заповедное урочище территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов №155 от 11.03.81 с целью сохранения насаждений Мариупольской лесной научно-исследовательской станции в связи с его научным, природоохранным, историко-культурным и эстетическим значением.

«Дача» – слово древнее, принятое ещё в дореволюционном российском лесном хозяйстве для обозначения большого урочища.

Мариупольская лесная научно-исследовательская станция основана 23 июня 1892 как Великоанадольский участок «Особой экспедиции по испытанию и учёту разнообразных мероприятий и приёмов лесного и водного хозяйства в степях России», снаряжённый Лесным департаментом под руководством В. В. Докучаева. Станция расположена в 6 км от Волновахи, недалеко от железнодорожной станции Великоанадоль.

Засушливые периоды в конце XIX века, а особенно засуха и пылевая буря 1891, имели катастрофические последствия. Было уничтожено до 40% посевов. Встал вопрос о спасении степной житницы страны – с помощью искусственного лесоразведения предотвратить катастрофическую эрозию плодородных чернозёмов.

За 110 лет были выполнены многоплановые исследования по вопросам степного лесоводства и агролесомелиорации. Было решено значительное количество проблем агротехники, создания, рубок, ухода и обновления насаждений, интродукции и селекции пород, технологии работ и т.д. Станция владеет результатами уникальных 50-100-летних экспериментов.

Территория Мариупольской ЛНДС относится к высокой сухой юго-восточной степи на водоразделе Донца и Днепра в месте соединения Донецкого кряжа и Приазовской возвышенности.

Рельеф ровный, слабоволнистый, с пологими балками, в одной из которых берёт начало река Сухая Волноваха и находится искусственный водоём площадью 1 га. Глубина залегания грунтовых вод – 1,2-23 м.

Почвенный покров – чернозёмы обыкновенные среднегумусные, сформированные на тяжелосуглинистых лесных породах под разнотравно-типчаково-ковыльной растительностью.

Климат континентальный, засушливый, с неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков – 500 мм, температура воздуха – 7,9°С.

Растительный покров в составе лесных массивов, полезащитных и балочных насаждений 1893-1965 годов представляет собой искусственно созданную лесную и лесоаграрную систему с устойчивыми взаимосвязями и сбалансированностью всех жизненных процессов.

Насаждения станции – это лесостепные высокобонитетные дубравы 75-95 лет со средней полнотой – 0,8, запасом стволовой древесины – 280 м3/га, умеренно развитым подлеском, слабо развитым травяным покровом и сплошной подстилкой.

Лесные насаждения положительно влияют на почвообразующие процессы, водно-физические и химические свойства почв, дают возможность сохранить плодородие чернозёмов. Под насаждениями МЛНДС мощность гумусного горизонта составляет 0,8 м, содержание гумуса – 6%, запас гумуса под лесом составляет 600 т/га, на защищённых лесом полях – 500 т/га, а в незащищённой открытой степи за пределами станции – только 300 т/га.

Интродукция – одно из важных направлений научной деятельности МЛНДС. В 1939 на площади 10,3 га по проекту К.Е. Собеневского был заложен дендрологический парк.

В общем испытано 324 вида флоры европейского, азиатского и американского происхождения. Сейчас в дендропарке и насаждениях станции насчитывается более 150 древесно-кустарниковых пород, среди них – орех чёрный, виды и гибриды дубов, берёза, бархат амурский, софора, бук, берёза повислая, вергилия, бундук канадский, туя западная, лиственница сибирская, маклюра, гинкго, можжевельник обыкновенный и виргинский, форзиция, айва, мушмула, токсикодендрон пушистый, миндаль низкий, птелея, снежноягодник и т.д.

Травянистых растений в насаждениях станции насчитывается более 500 видов, среди них: кочка врачебная и многоцветковая, чистяк весенний, ветреница лютичная, шафран сетчатый, хохлатка средняя, пыльцеголовник крупноцветковый, подснежник двулистный, тюльпан дубравный, чистотел и т.д.

В насаждениях станции растут орех медвежий, клекачка перистая, кизильник блестящий, сирень венгерская, дуб зубчатый, дуб каштанолистный, которые занесены в Красную книгу.

Животный мир представлен различными видами насекомых, земноводных, пресмыкающихся, паукообразных, птиц и зверей.

Насаждения станции — уникальный пример создания устойчивых и высокопроизводительных лесных культур в степи, они имеют большое природоохранное значение в условиях современного техногенного ландшафта, способствуют обогащению видового разнообразия растительного мира в регионе.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.