Подведены итоги конкурса «Мои первые шаги в науку»

С 7 ноября по 12 декабря ГБУДО «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» был проведен в заочном формате Республиканский конкурс исследовательских работ и творческих проектов обучающихся младшего школьного возраста «Мои первые шаги в науку».

Основная цель этого конкурса — выявление и поддержка обучающихся, у которых проявляются способности к исследовательской деятельности в области зоологии и зоотехнии, выращивания и изучения разнообразия различных групп растений, экологии животных, растений и микроорганизмов; создание условий для формирования у обучающихся интереса к правильному питанию; воспитание у обучающихся любви и бережного отношения к объектам живой природы.

В конкурсе приняли участие 189 обучающихся 1-4 классов практически из всех городов и районов Республики по номинациям «Страна зоотехния»; «Наша зеленая планета»; «Мои урожайные грядки»; «Лес – наш друг» и «Азбука здоровья». Наиболее интересными, а значит — и победителями, признаны следующие работы:

В номинации «Страна зоотехния» — Сапрыкиной Арины, которая изучила особенности выведения цыплят в разработанном ее родителями инкубаторе, и Кошель Богдана — по изучению жизнедеятельности муравьев в муравьиной ферме.

В номинации «Наша зеленая планета» — исследования Грищенко Арины и Каширец Елизаветы, которые предложили свои подходы для укоренения комнатных растений алоэ и пелларгонии.

В номинации «Мои урожайные грядки» — исследования Варгиной Елизаветы, которая, несмотря на столь юный возраст, провела прививки на различных плодовых деревьях, и скоро новые сорта появятся в садах Республики, а Зарубин Никита провел исследования различных сортов капусты.

В номинации «Лес – наш друг» нужно отметить высокий уровень исследований Александры Трофимовой, которая изучила влияние боевых действий на плодоношение древесных культур и доказала, какое пагубное действие они оказывают. Член школьного лесничества «Сосенка» Виталина Ставенко изучила показатели предпосевной проверки семян дуба черешчатого, которые сейчас используются Государственным комитетом лесного и охотничьего хозяйства ДНР.

А в номинации «Азбука здоровья» наиболее интересными признаны работы Ярославцева Глеба и Крохиной Варвары, которые в своих исследованиях показали, какое значение для растущего организма играет правильное питание и в чем его особенность. Крохина Варвара свои исследования посвятила изучению особенностей питания при сахарном диабете 1-го типа.

Члены жюри отметили возросший уровень всех работ, практически все из которых носят исследовательский характер, а также советуют юным исследователям не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать свою научную деятельность.

Источник: ДонРЭНЦ