Природоохранные лекции для зуевских малышей

14 октября будет отмечаться День работников заповедного дела – профессиональный праздник людей, которые оберегают уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира нашей планеты. В честь этого праздника 12 октября в СШ №19 для учащихся 1 и 2 классов сотрудники отдела рекреации и экологического просвещения ЛРП «Зуевский» провели лекции, на которых говорили о важности заповедного дела и познакомили ребят с Зуевским ландшафтным парком.

Школьникам был продемонстрирован фильм об истории создания Парка, этапах его развития и направлениях деятельности. Дети с интересом смотрели видеоматериал, подготовленный сотрудниками парка. На многих кадрах они узнавали места, в которых им доводилось бывать, и ребята с радостью делились своими впечатлениями. Но главное, что все они в один голос утверждали, что наша природа великолепна и что нам действительно есть, что оберегать. А самое важное — каждый из них заверил, что готов в этом помогать, и это не может не радовать.

В этот же день ведущий специалист отдела рекреации и экологического просвещения Анна Коцюк провела ещё 2 лекции в СШ № 19, которые были посвящены другому, не менее важному празднику – Всемирному дню экологического образования, который также будет отмечаться 14 октября.

На лекциях присутствовали учащиеся 3 и 4 классов. Эти ребята разбирались в вопросе: важно ли экологическое образование для современного общества. Лектор пояснила им, что познания в сфере экологии необходимо иметь каждому, чтобы правильно их применять в жизни и быть ответственным жителем планеты Земля. Эти знания помогут сократить пагубное воздействие на окружающую среду со стороны нерадивых граждан, а некоторые – даже улучшить её состояние.

Ребята в этом убедились на примере деятельности зуевских Тимуровцев, о которых им рассказала лектор и продемонстрировала в видеофильме их достижения. Школьники заинтересовались успехами Тимуровцев, и изъявили желание попробовать себя в подобной волонтёрской деятельности. Возможно, совсем скоро ряды Тимуровского движения пополнятся активными ребятами и единомышленниками из школы №19.

Источник: ЛРП «Зуевский»