Тропический папоротник в ботаническом саду

В оранжерее растений субтропиков Донецкого ботанического сада впервые можно наблюдать появление спороносного листа папоротника стенохлены.

Стенохлена болотная (Stenochlaena palustris) — представитель небольшого рода, пять видов которого распространены в тропиках Старого Света. Стенохлена начинает жизнь на светлых или умеренно затенённых, но достаточно влажных местах и часто образует заросли на почве. Обладая длинным ползучим корневищем, она в конце концов «забирается» на деревья (часто до самой их вершины), укрепляясь на них с помощью придаточных корней. Сочные молодые листья иногда употребляют в пищу как овощ, а стебли использовали для изготовления корабельных канатов.

Листья некоторых папоротников разделены на спороносную и вегетативную части. Причём спороносная часть может нисколько не напоминать лист, а быть похожей на палочки, спирали, кисточки и тому подобное, — как можно видеть на фото.

Обращаем Ваше внимание, что с 13 по 15 октября включительно экскурсии в оранжерейном комплексе не будут проводиться по техническим причинам. Магазин комнатных растений также будет закрыт. В эти дни вы можете совершить самостоятельную прогулку по территории Сада.

Источник: Донецкий ботанический сад