Аппаратное по понедельникам

Вчера, 12 сентября, в Доме Природы состоялось аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений ведомства, на котором Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань озвучил наиболее важные моменты проделанной работы за прошедшие две недели. А именно,

«- о включении Госкомэкополитики при Главе ДНР в число постоянных участников заседаний руководства Республики по видеоконференцсвязи (ВКС);

— об участии Председателя Комитета в брифинге по проведению Третьего Всероссийского экологического диктанта с международным участием «ЭкоТолк» и завершении сроков подачи заявок на экологический конкурс «Золотой пеликан»;

— о согласовании и принятии к исполнению Дорожной карты по разработке Территориальной схемы обращения с отходами для ДНР;

— о подготовке основных экологических проблем, актуальных для территории ДНР, на встречу Председателя Правительства ДНР Виталия Хоценко с Министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, прошедшую в Москве».

С докладом о проделанной работе отделов государственного экологического контроля, обеспечения экологической безопасности, инструментального лабораторного контроля выступил Первый заместитель Председателя Александр Козырь. В настоящее время в Республике продолжаются рейды в рамках операции «Антипал», проходят экологическую экспертизу ряд проектов, готовятся результаты отбора проб воды из водоемов Амвросиевского района и др.

В свою очередь, заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко рассказал об аналитическом и нормативно-правовом направлении работы. А именно: о начале работы Комитета в рамках пилотного проекта по электронному документообороту в госорганах; о завершении согласования отчета за 1 полугодие 2022 года Программы восстановления и развития экономики социальной сферы городов и районов ДНР по направлению «Охрана окружающей природной среды, использование минерально-сырьевой базы»; о работе над ежегодным докладом о состоянии окружающей среды в Донецкой Народной Республике; о подготовке ряда нормативных правовых актов на заседания ГКО; о регистрации в Минюсте ДНР Приказа Комитета об утверждении специальных такс для расчета размера ущерба, нанесенного особо охраняемым природным территориям и др.

Далее, о ходе проведения экологического конкурса «Золотой пеликан» в Республике доложила заведующий сектором экологического просвещения, связей с общественностью и СМИ Ирина Литвиненко. Она отметила, что сроки подачи заявок на участие в конкурсе (23 сентября) подходят к завершению и что в этом году подведение итогов конкурса будет приурочено к празднованию Дня работника заповедного дела в ДНР.

С итогами работы сектора обращения с отходами отдела регуляторной деятельности за 8 месяцев 2022 года участников совещания ознакомил руководитель структурного подразделения Евгений Пшонька.

И в конце мероприятия, ведущий специалист отдела аналитики и стратегического планирования Госкомэкополитики при Главе ДНР Альбина Стрябкова выступила с презентационным докладом о своём участии во II этапе Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который проходил с 29 августа по 5 сентября в Камчатском крае:

«Каждый день у нас была насыщенная и увлекательная программа. 30 августа на платформе «Мы вместе», которая посвящена территориям Донбасса, мною был сделан доклад на тему «Природный потенциал Донбасса». Я познакомила участников форума с нашими особо охраняемыми природными территориями, о работе Комитета в этом направлении, о влиянии боевых действий, о том, что, несмотря на военную ситуацию, в прошлом году нам удалось провести целый ряд мероприятий, посвященных 95-летию создания заповедника «Хомутовская степь». Помимо моего доклада, также были заслушаны доклады об информационной войне, о проблеме бездомных животных на освобожденных территориях и о работе Минприроды ЛНР.

На следующий день мы посетили площадку «Экологический туризм как драйвер развития территорий», на которой обсуждались перспективы развития экологического туризма на Камчатке с условием не навредить природе.

Участникам форума предлагалось посадить свое именное дерево в рамках акции «Сбережем лес», проложить экотропу из переработанных материалов.

Я посетила 2 экскурсии, первая была на Халактырский пляж (побережье Тихого океана, берег с черным вулканическим песком), там мы встретились с сотрудниками Росгидромета по Камчатскому краю, отобрали пробу воды из океана и определили в ней содержание кислорода методом титрования). Следующая экскурсия была невероятная 10-часовая прогулка на катере в Тихом океане.

Благодаря форуму появились и новые знакомства: это люди, занимающиеся бездомными животными, руководитель организации по защите диких кошек, начальник департамента экологии РЖД, руководитель центра по делам детей и молодежи «Наше достояние», эковолонтеры из всей России».

Итоги форума:

— более 10 млн рублей – сумма грантов от Росмолодёжи,

— участники и гости форума на территории будущего экокампуса заложили экотропу,

— создание образовательного научного центра на Камчатке,

— встреча с Президентом России, на которой решили создать всероссийскую экологическую общественную организацию на базе ВОД волонтёров-экологов «Делай!». Одной из центральных тем в общении с молодыми экологическими активистами была поддержка экологии Донбасса. По поручению Президента России, Правительство проработает создание программы защиты окружающей среды на Донбассе.

По окончании аппаратного совещания Председатель природоохранного ведомства дал ряд поручений для исполнения структурными подразделениями Комитета, а также призвал всех руководителей, находясь на своем посту в условиях существующих реалий военного времени, быть максимально бдительными и готовыми к решению различного рода задач.