Весна пришла в ботанический сад

Сон-трава или прострел раскрытый (Pulsatílla pátens) цветёт в Донецком ботаническом саду! Этот цветок завораживает своей красотой и трогательными пушистыми плодами. Название рода произошло от латинского слова «pulsare» — колебаться, двигаться, так как цветки покачиваются от малейшего дуновения ветра.

Сейчас в коллекции Сада также начинают цвести прострел богемский и прострел украинский. Эти растения занесены в Красную книгу Донецкой области (изд. 2010 года) и в перечень объектов животного и растительного мира, рекомендуемых к включению в первое издание Красной книги ДНР.

Благодаря своим успокоительным свойствам, которые улучшают сон, цветку и было дано такое имя — сон-трава. Прострел также обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами. Кроме лечебных свойств, этому растению приписывали волшебные — оберегать человека от сглаза и дарить способность предвидеть будущее.

Время цветения сон-травы зависит от погодных условий и длится от 2 до 4 недель. Спешите насладиться этой неповторимой красотой!

Во время прогулки по Саду также обнаружена цветущая форзиция. Значит, весна окончательно вступила в свои права! Самая прекрасная пора в году — пора цветения и буйства природы — уже на подходе!

Источник: Донецкий ботанический сад