Научные исследования в ЛРП «Донецкий кряж»

Уникальность Донецкого Кряжа уже на протяжении нескольких десятилетий делает его излюбленным объектом для научных исследований – геоботанических, зоологических, экологических, почвенных. Одним из важных аспектов исследований, проводимых на особо охраняемых природных территориях парка, является изучение видового разнообразия и эколого-биологических особенностей представителей таких крупных групп живых организмов, как растения, насекомые и грибы.

С момента образования ЛРП «Донецкий Кряж» в 2000 г., и даже задолго до этого события, ученые-биологи совместно с работниками лесного хозяйства и природоохранных организаций Донбасса регулярно проводили на этой территории научно-исследовательскую работу.

Не стал исключением и сложный 2022 год. Сотрудники ЛРП «Донецкий кряж», совместно с представителями Донецкого ботанического сада (д.б.н. Остапко В.М., к.б.н. Муленкова Е.Г., к.б.н. Мартынов В.В., к.б.н. Никулина Т.В., к.б.н. Бондаренко-Борисова И.В.), осуществили целый ряд экспедиционных выездов на заповедные территории парка в рамках выполнения работы по теме «Инвазии чужеродных организмов в антропогенные и природные экосистемы Донбасса: тенденции развития, экологические последствия, прогноз» (2022–2026 гг.).

Появление чужеродных видов во всех регионах Земного шара рассматривается как глобальная экологическая проблема современности, по своей значимости стоящая на одном уровне с изменениями климата, уменьшением биологического разнообразия и разрушением естественных экосистем. Инвазивные виды растений, грибов, членистоногих могут существенно нарушать экологическое равновесие в естественных экосистемах, приводить к массовой гибели аборигенных видов, коренным образом изменяя лесные и степные ландшафты, нанося огромный экономический и экологический ущерб. Поэтому хорошо сохранившиеся целинные участки Донецкого кряжа являются прекрасными эталонами для изучения воздействия «вселенцев» на степные экосистемы.

С целью выявления видового состава чужеродных растений, грибов и насекомых, экспедицией были обследованы различные типы растительных сообществ в районе Саур-Могилы, окрестностях населенных пунктов Благодатное, Свистуны, Новопетровка, в урочищах «Бердянское», «Лиманный Яр», «Знаменка», «Ясеневая гора», «Синяя гора». Собран обширный гербарный ботанический и микологический материал, пополнены энтомологические коллекции.

Более подробно об исследованиях — в будущих публикациях.

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»