В пожароопасный период — предупредить сельхозпалы!!!

В связи с приближением уборочной кампании, в период конца июля – августа, ежегодно резко возрастает опасность возникновения пожаров, связанных со сжиганием стерни и пожнивных остатков на полях сельскохозяйственных культур.

Чрезвычайно засушливый период степной зоны, приходящийся на август и длящийся вплоть до октября, когда усиливаются суховеи, а степная растительность высыхает и становится легко воспламеняемой, резко возрастает необходимость в осуществлении противопожарных мер со стороны как граждан, так и сельхозпользователей.

По сводкам МЧС ДНР, ежедневно в летний период на территории Республики фиксируется несколько десятков пожаров и возгораний, связанных со сжиганием сухой растительности и пожнивных остатков.

Как правило, такие пожары происходят либо в результате неосторожного обращения с огнём на природе, либо с умышленными палами.

Команды пожарной охраны ежедневно по нескольку раз вынуждены выезжать на тушение сухой травы, часто в удалённые от населённых пунктов участки.

В этой связи, Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики считает необходимым в очередной раз обратиться к сельхозпроизводителям и гражданам Республики и напомнить о соблюдении Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 05.06.2019 №10-4 «Об утверждении Требований к предотвращению гибели диких животных при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи», которым предусмотрен ряд мероприятий, касающихся  предотвращения самовольных палов сухой растительности.

Так, в соответствии с п. п. 1.3.; 2.9.; 4.3. Требований, в целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается выжигание растительности и остатков сельскохозяйственных культур после их уборки; запрещается сжигание стерни, соломы на сельскохозяйственных угодьях, листьев, растительных остатков на склонах, пастбищах; запрещается выжигать околоводную и водно-болотную растительность.

В соответствии с п. 2.6. Требований,  владельцы, собственники и пользователи сельскохозяйственных угодий в пожароопасный период обязаны обеспечить прокладку минерализованных полос по периметру шириной не менее 4 метров с целью предотвращения распространения огня в случае возгорания растительных остатков.

Вопросы сжигания сухой растительности строго регламентируются природоохранным законодательством.

Так, статьёй 42 Закона ДНР «Об охране окружающей среды» определено, что при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в сфере охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в сфере охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 24 Закона ДНР «О животном мире», юридические лица, физические лица-предприниматели и физические лица обязаны принимать меры по предотвращению гибели диких животных при проведении сельскохозяйственных работ. Запрещается выжигание растительности без осуществления мер, гарантирующих предотвращение гибели диких животных, а также ухудшения среды их обитания.

В соответствии со ст. 771 Кодекса об административных правонарушениях, за выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительности, растительности или её остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и железной дороги, в парках, других зелёных насаждениях и газонах в населённых пунктах баз разрешения органов государственного контроля в сфере охраны окружающей среды или с нарушением условий такого разрешения, а также непринятие лицом, которое получило разрешение на выжигание указанной растительности или её остатков и опавших листьев, мер по своевременному их гашению, влечёт наложение штрафа от 340 до 2380 рублей.

Те же действия, совершённые в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда влекут наложение штрафа от 680 до 3400 рублей.

Необходимо обратить внимание граждан на то, что при причинении в результате выжигания сухой растительности существенного ущерба (вреда) лесам, лесополосам или другим объектам растительного мира, если палы приведут к гибели деревьев и кустарников на сумму от 50000 рублей и более, наступает уголовная ответственность, в соответствии со ст. 305 Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики.