Росприроднадзор создаст реестр организаций, спасающих диких животных

Росприроднадзор готовит к публикации открытый список организаций, которые занимаются спасением и содержанием диких животных. Об этом сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своём телеграм-канале.

По её словам, планируется создать реестр в виде общественного рейтинга. Так каждый житель России сможет не только увидеть, какие учреждения работают в различных регионах страны, но и оценить их на основе личного опыта.

«Мы опубликуем общественный открытый список всех организаций — общественных, волонтёрских, — кто занимается спасением диких животных, их реабилитацией, содержанием. Я хочу, чтобы все видели, в каких регионах они есть.

И, наверное, мы поставим даже такой общественный рейтинг — лайк-дизлайк, пусть отмечают. И почему плохо или почему хорошо: кто-то смог поместить туда животное, кому-то мы передали на передержку животных.

Мы напишем у нас в соцсетях и попросим всех заполнить форму, если они хотят в этот реестр попасть, чтобы все видели, где в регионе можно обратиться за помощью животному. Ну или захотели помочь такому центру — это тоже хорошо», — рассказала Светлана Радионова.