В Доме природы обсудили проект Стратегии обращения с отходами производства и потребления в ДНР

Сегодня в Доме природы председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань провел межведомственное совещание, на котором обсуждался проект структуры Стратегии обращения с отходами производства и потребления в Донецкой Народной Республике.

Представители Министерства строительства и ЖКХ, Министерства промышленности и торговли, Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР, в целом, одобрили предложения экологов. Определив функции каждого из разработчиков документа, участники встречи наметили план ближайших действий, в частности, создание рабочей группы, договорились о качественном взаимодействии и регулярном обмене информацией.

Напомним, главная цель Стратегии – создать в Республике экологически безопасную систему управления отходами производства и потребления. Речь, прежде всего, идет о создании и развитии мощностей по сортировке, переработке, использованию, обезвреживанию и утилизации отходов (с введением системы раздельного сбора отходов и строительством мусороперерабатывающих комплексов), организации безопасных условий для размещения (хранения и захоронения) отходов, а также обеспечении ликвидации накопленного вреда (рекультивация породных отвалов, полигонов ТБО и пр.). Внедрение Стратегии предполагает период с 2020 года по 2030 год.