В этом году жители новых регионов присоединятся ко Всероссийскому экологическому диктанту

Всероссийский экологический диктант пройдет 11-27 ноября в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках. В нём могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.

Приглашаем к участию интересующихся вопросами экологии и защиты окружающей среды.

Участие во Всероссийском экологическом диктанте наравне с другими регионами РФ в этом году примут ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Об этом сообщила сопредседатель федерального оргкомитета диктанта, председатель Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова.

По ее словам, еще одним нововведением в этом году станет участие в акции всех российских библиотек — это более 30 тысяч. Также впервые в рамках экодиктанта будет представлен трек, посвященный профориентированности.

«Мы нацелены на то, чтобы практикоориентированность была не только в быту, но и чтобы абитуриент сегодняшний знал, куда ему поступать в следующем году, в какой вуз экологической либо технической, энергетической направленности. <…> Мы хотим, чтобы экологические знания, которые несет экодиктант, распространились <…> и в органах власти, и соответственно на предприятиях, не только в быту», — рассказала Соколова.

Зоолог и телеведущий Николай Дроздов, в свою очередь, считает, что экодиктант помогает привлекать внимание к экологическим проблемам и сохранять хрупкий мир природы.

«Мир животных, растений <…> уникален, но одновременно и крайне хрупок. Не следуя природоохранным правилам, человек становится угрозой для гармоничного и устойчивого развития Земли. Системному пополнению багажа экологических знаний и сбережению природы способствует Всероссийский экологический диктант. Я думаю, экодиктант — это отличный повод привлечь внимание населения к экологическим проблемам», — подчеркнул он.

Экодиктант — ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. В 2021 году в нем приняли участие 3,4 млн человек из 105 стран. В 2022 году мероприятие будет проводиться уже в четвертый раз. Участникам предложат ответить на 25 вопросов, в частности, о Байкале, Арктике, заповедниках, климате.