Продолжаются рейдовые обследования в рамках операции «Антипал»

Инспекторами отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики продолжаются рейдовые обследования территории Республики с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства об охране окружающей среды в части запрета выжигания сухой природной растительности в рамках ежегодно проводимой операции «Антипал».

Так, в ходе очередного рейдового обследования территории Старобешевского района Донецкой Народной Республики недалеко от населенного пункта Подгорное, был установлен факт выжигания, сухой природной растительности, произрастающей вдоль железнодорожного полотна. Лица причастные к поджогу установлены не были.  С целью дальнейшего не распространения огня на территорию населенного пункта по номеру 101 был совершен звонок в службу спасения МЧС ДНР.

В районе населенных пунктов Шевченко, Глинка, Лужки, Победа и Кумачово  на обрабатываемых полях сельхозпроизводителей имеются характерные признаки выжигания пожнивных остатков (стерни и соломы) от выращивания зерновых сельскохозяйственных культур.

С целью недопущения повторения вышеуказанных ситуаций, а также сохранения природных экосистем  Госкомэкополитики при Главе ДНР подготовило и направило в адрес администрации Старобешевского района ДНР письмо с просьбой дать соответствующие указания сельхозпроизводителям по недопущению выжигания сухих остатков от выращивания зерновых культур.  

Также на выезде из п.г.т. Тельманово в сторону с. Зерновое на границе населенного пункта на участке открытой местности было зафиксировано выжигание сухой степной природной растительности.  На месте пожара  производилось тушение силами спасателей МЧС ДНР.