Природно-заповедный фонд: Брандушка

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о заповедном урочище «Брандушка».

Заповедное урочище расположено в Добропольском районе, село Новотроицкое Золотоколодезского сельского совета. Землевладелец – Золотоколодезский сельсовет. Площадь — 1,0 га.

Как заповедное урочище территория объявлена решением Донецкого областного Совета народных депутатов от 25.03.95 с целью сохранения участка разнотравно-типчаково-ковыльной степи на песчаниках — местах произрастания ценных видов растений, в том числе брандушки разноцветной.

Совсем недалеко, где-то за 500 м к северо-востоку от центральной усадьбы с. Новотроицкое, раскинулась широкая балка. По ее дну течет ручей, который дает начало одному из левых притоков Казенного Торца. Склоны покрыты степной растительностью, только на их верховьях есть насаждения дуба обыкновенного, ясеня обыкновенного и робинии ложноакациевой. Склоны покрыты кустарниковой и разнотравно-типчаково-ковыльной степью, которая используется для выпаса скота, поэтому сильно деградировавшая, и лишь на отдельных участках сохранились ковыль Лессинга и волосистый, прострел луговой, пион тонколистный.

Уникальность этого участка заключается в наличии небольшого по площади (0,5 га) холма, расположенного в северо-восточной части балки, резко отличающегося по эдафическим условиям благодаря выходу на поверхность песчаников. Доминирующими видами здесь выступают: ковыль днепровский, прострел луговой, тмин песчаный, типчак, лапчатка песчаная и брандушка разноцветная.

Брандушка разноцветная (семья лилейных) — первый цветок весны, который цветет в марте, когда еще лежит снег, в течение трех недель лилово-розовыми цветами. У брандушки нижняя часть цветка скрыта под землей, как будто «знает», что в настоящее время еще возможны кратковременные заморозки. Поэтому и плод — продолговатая коробочка образуется под землей, а затем выходит на поверхность. При предоставлении урочищу статуса заповедного прежде всего учитывалась необходимость сохранения и восстановления популяции брандушки разноцветной.

На территории заказника и прилегающих территориях растут шесть видов, занесённых в Красную книгу: брандушка разноцветная, ковыль волосистый, днепровский, Лессинга, пион тонколистный, прострел луговой.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.