Стартовала операция «Антипал 2022»: первый масштабный рейд

В рамках проведения операции «Антипал», которая стартовала на прошлой неделе, специалисты отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР провели масштабный рейд по городам Республики, несмотря на сложную военно-политическую обстановку.

В ходе выезда были осуществлены проверки в городах Енакиево, Харцызск, Ждановка, Шахтёрск и прилегающие населённые пункты, а также в посёлках Нижняя Крынка, Ольховатка, Булавинское, Александровское.

По результатам данного рейда выявить правонарушителей не представилось возможным.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 771 Кодекса об административных правонарушениях, за выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, растительности или её остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и железной дороги, в парках, других зелёных насаждениях и газонах в населённых пунктах без разрешения органов государственного контроля в сфере охраны окружающей среды или с нарушением условий такого разрешения, а также непринятие лицом, которое получило разрешение на выжигание указанной растительности или её остатков и опавших листьев, мер по своевременному их гашению, влечёт наложение штрафа на граждан от 340 до 680 рублей и на должностных лиц — от 1700 до 2380 рублей.

Те же действия, совершённые в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда влекут наложение штрафа на граждан от 680 до 1360 рублей, и на должностных лиц — от 2380 до 3400 рублей.

При причинении в результате выжигания сухой растительности существенного ущерба (вреда) лесам, лесополосам или другим объектам растительного мира, если палы приведут к гибели деревьев и кустарников на сумму от 50000 рублей и более, наступает уголовная ответственность, в соответствии со ст. 305 Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики.