Во французском Бресте проходит саммит «Один океан»

На эту встречу съехались учёные, политики и представители НПО из разных стран мира. Организаторы надеются, что форум «Один океан» станет подготовительным этапом к принятию уже в этом году международных обязательств по защите мирового океана от надвигающейся, как считают активисты, экологической катастрофы.

Жером Пети, НПО Pew: «Для нас этот саммит представляется крайне важным. Мы знаем, что для мирового океана наступил переломный момент. Это связано с изменением климата, потеплением и закислением вод и выловом рыбы в огромном количестве. Примерно две трети мировых рыбных запасов чрезмерно эксплуатируются. Поэтому нам нужны очень решительные меры для борьбы с существующими угрозами».

Загрязнение океанических вод и прибрежных зон, в том числе пластиком, — ещё одна серьёзная проблема. Но больше всего участники встречи в Бресте обеспокоены изменением климата на планете. В этой сфере необходимо, считают эксперты, действовать незамедлительно.

Оливье Пуавр д’Арвор, общественный деятель: «Если ничего не предпринимать, то не через столетие, а уже через 10 лет территории, где проживают 600 миллионов человек, окажутся под водой. Если мы ничего не сделаем, через 80 лет, примерно в 2100 году, значительно ухудшится прогноз Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Речь идёт о том, что уровень моря поднимется не на полтора, а на два метра. Тогда под водой окажутся участки суши с населением в два-три миллиарда человек».

Саммит «Один океан» проходит в рамках председательства Франции в Совете ЕС. В июне в Лиссабоне планируется проведение Конференции ООН по океану. Её участники должны предложить научно обоснованные инновационные решения, которые позволят начать новую главу глобальных действий по спасению океана.

Источник: ru.euronews.com