Более 40 лет назад получила статус памятника природы Кривая Коса в Новоазовском районе

Как известно, 11 января Россия отмечает день  заповедников и национальных парков.  Этот день был учрежден в 1997 году  по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.  В 1917 году (29 декабря 1916 года по старому стилю) в Российской империи у северо-восточного побережья озера Байкал была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский соболиный заповедник (ныне – Баргузинский государственный природный биосферный заповедник). Более подробно о судьбе заповедного дела в России вы сможете ознакомиться на нашем сайте в разделе Публикации.

В далеком 1978 году 11 января  Кривой косе на Азовском море- территории нынешней Донецкой Народной Республики,  Донецким областным исполком был присвоен статус зоологического памятника природы местного значения. Кривая коса находится в северо-восточной части Азовского моря, которая считается самой спокойной и инертной частью данного водоема. Поэтому здешние волны «обленились» и не обеспечили свой берег длинно-роскошной намывной песчаной косой. Ее длина не превышает 9 км, а площадь всего 5 гектаров. Если взглянуть на аэрофотоснимок косы, то будет видно, что ее форма напоминает саблю или ятаган. С более полным  описанием  и иллюстрациями об этом удивительном природном уголке Новоазовского района вы сможете ознакомиться,  заглянув на нашем сайте в Интерактивную карту природно-заповедного фонда.

Для всех, кто любит путешествовать и найти единение с прекрасным миром природы, сообщаем, что в  прошлом году Интерактивная карта  природно-заповедного фонда  была пополнена информацией и фотографиями о природных объектах, расположенных в Донецкой области, на территории временно подконтрольной Украине.