Учащиеся ДНР представили свои экологические проекты на научно-практической конференции в Луганске

Юные экологи из Донецкой Народной Республики представили свои исследовательские учебные проекты на научно-практической конференции «Природа родного края», которая проводилась Республиканским центром эколого-натуралистического творчества при поддержке Министерства образования и науки ЛНР в Луганске.

Работа проходила по двум основным направлениям: «Сохранение биологического разнообразия родного края» и «Мониторинг экологического состояния окружающей среды».

Учащиеся из Донецка и Макеевки предложили мероприятия по восстановлению численности редких и исчезающих видов растений и животных Донбасса, представили интересные методики изучения моллюсков и зимующих птиц, поделились опытом выращивания многолетних астр и озеленения города.

Маевская Анастасия, ученица ОШ № 148 города Донецка, представляющая Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр (руководитель Маевская Ю.Е.), Левашова Ксения, обучающаяся МУДО «Станция юных натуралистов города Макеевки» (руководитель Федорчук А.М.), Ярошевич Дарья и Ларионова Ксения, ученицы лицея № 2 «Престиж» города Макеевки (руководители: Саведчук Е.И., Ковалева Е.И.) получили Сертификаты участников.

По результатам конференции издан сборник работ «Природа родного края», который может быть интересен учителям, руководителям профильных творческих объединений, учащимся школ, студентам и всем тем, кто неравнодушен к экологическим проблемам нашего края.

А несколькими днями позже в Донецком городском молодежном центре состоялась II-я конференция победителей Республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов детей младшего школьного возраста «Мои первые шаги в науку», который проводился сентябре-ноябре 2019 года.

Обучающиеся презентовали свои проекты в различных номинациях: «Удивительный мир животных», «В царстве растений», «Лесные сокровища», «Я люблю свой край родной», «Я за здоровый образ жизни», «Тропой открытия».

Так, например, в работах о животных ребята рассказывали о пчелах и рыбах в аквариуме, о морских свинках и черепахах, о домашних питомцах – кошках и собаках, а работы из «Царстве растений» были посвящены получению экопродуктов на своем огороде и созданию зеленых подоконников в классе, природным лекарям – лекарственным растениям. Юные исследователи познакомили всех с особенностями Пролетарского лесничества и способами определения возраста тополя – памятника природы в Амвросиевском районе… Много важных и актуальных экологическим проблем постарались изучить участники конкурса. А ребята из Горловки предложили на суд жюри даже собственные проекты инкубаторов и технологию выращивания перепелов в своих домашних хозяйствах.

В завершении мероприятия победители конкурса были награждены памятными медалями, а участники — Дипломами.