В ботаническом саду растёт «золотое дерево»

Аукубу японскую (Aucuba japonica Thunb.) родом из Японии, Китая и Кореи называют «золотым», либо «колбасным деревом» за пёструю окраску листьев. Оригинальные листья с золотистыми пятнами различной величины напоминают образец золотоносной породы или колбасный ломтик. Это ценное фитонцидное растение завоевало популярность в Европе и США, где его прозвали Gold Dust («золотая пыль»). В доме предпочтительное место для неё — восточные и западные окна с интенсивным рассеянным освещением.

Полюбоваться жизнерадостной расцветкой листьев аукубы можно на экскурсиях в Донецком ботаническом саду ежедневно с 9:00 до 15:00.

А в оранжерее растений пустынь и полупустынь снова цветёт плюмбаго.

Плюмбаго капское (Plumbago capensis) и плюмбаго розовый (Plumbago indica) – многолетние травянистые растения семейства Свинчатковые. Название рода Plumbago произошло от лат. plumbum — свинец. Считалось, что плюмбаго — хорошее противоядие при отравлении свинцом (отсюда и произошло название «свинчатка»).

Произрастает плюмбаго повсеместно в тропиках и субтропиках Африканского континента, встречается в дикой природе Австралии и Азии.

В странах умеренного климата плюмбаго выращивают как ампельное и вьющееся растение, а в весенне-летний период используют для украшения балконов или лоджий.

Источник: Донецкий ботанический сад