На виртуальном марафоне создали цифровые решения для сохранения заповедной природы

Завершился хакатон WildHack, организованный Кроноцким заповедником и компанией КРОК. В разработке цифровых решений участвовало около 500 человек. Из 102 команд больше всего (57) было студенческих, 30 взрослых и 15 школьных. До финальных этапов дошли 82 коллектива.

По итогам работы жюри выбрало три команды победителей – по одной в каждой из возрастных категорий. Призом за победу станет поездка на Камчатку летом 2022 года.

«Нас впечатлило то, с какой отдачей работали команды, с полным осознанием важности своих проектов для сохранения природы. И результаты нас тоже удивили. Например, победившая команда школьников всего за сутки написала ленту (таймлайн) экологических событий Камчатки за 20 лет! По сути, они создали важный инструмент экологического просвещения», – прокомментировала заместитель директора по развитию и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

В ходе проекта школьники, студенты и ИТ-специалисты совместно с сотрудниками Кроноцкого заповедника трое суток работали над девятью задачами, направленными на решение актуальных природоохранных вопросов. В их числе – автоматическое распознавание рыб, животных и пластикового мусора на видео, медиааналитика, позиционирование ООПТ в социальных сетях и СМИ, автоматизация работы с волонтёрами – сайт и чат-боты и другое.

Так, студенческая команда «НеКамчатские Зайцы» разработала решение для автоматизированного распознавания на фото и видео животных с помощью нейросети и отсев «пустых» кадров. Сейчас учёные отсматривают тысячи накапливающихся на фотоловушках кадров вручную, что занимает много ценного времени специалистов. Цифровое решение в заповеднике внедрят в самое ближайшее время.

В номинации «ИТ-специалисты» победила команда «У нас лапки» с предложением, предназначенным для автоматического подсчёта на видео рыб, проплывающих в определённом месте. Эта технология необходима заповеднику, чтобы минимизировать погрешность при визуальном подсчёте нерки, идущей на нерест в Курильское озеро.

«Хакатон был нашей первой крупной коллаборацией с ИТ-сообществом. Можно сказать, мы сделали первый шаг в ИТ-волонтёрство. Надеемся, что когда команды победителей приедут на Камчатку, мы продолжим наше продуктивное общение и выйдем на новые проекты», – поделился заместитель директора по науке и экологическому туризму Кроноцкого заповедника Роман Корчигин.

Источник: Минприроды России