Степные пейзажи на выставке в Доме работников культуры

9 ноября в Доме работников культуры города Донецка состоялось открытие выставки работ члена Союза художников Донецкой Народной Республики Виктора Евдокимова «Степей раздолье вольное».

На выставке, посвящённой 95-летию заповедника «Хомутовская степь» и 70-летию художника, представлены пейзажи и натюрморты, в том числе, виды Хомутовской степи, Донецкого кряжа, Зуевки. Все картины написаны с натуры.

Виктор Алексеевич — участник всесоюзных конкурсов, республиканских, областных выставок и творческих групп. Бесконечно влюблённый в родной край, он с огромной любовью воспевает его на своих полотнах. Всё богатство окружающей его природы, все оттенки её эмоционального состояния переданы художником в различных природных мотивах.

Заместитель Председателя Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Алексей Бондаренко вручил Виктору Евдокимову благодарность Комитета за личный вклад в популяризацию природы родного края и в связи с 70-летием со дня рождения.

На мероприятии присутствовали почётные гости: депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики, директор «Художественного музея «Арт-Донбасс» Калиниченко Екатерина, профессор кафедры дизайна и арт-менеджмента экономического факультета ДонНУ Тышкевич Григорий, директор Республиканского ландшафтного парка «Зуевский» Сидельников Валерий.

Выставка была открыта выступлением воспитанницы Донецкой школы искусств №7 Дарьи Кучеренко. В рамках торжественного открытия для гостей также прозвучали музыкальные произведения в исполнении Заслуженной артистки Светланы Ломко и солиста филармонии Дмитрия Читах.

Выставка «Степей раздолье вольное. Степь Донецкая» — это признание в любви к щедрой и прекрасной природе Донецких заповедных степей. Хомутовская степь — это то место, где в полной мере можно себе представить, как выглядел наш край во времена скифов и сарматов, печенегов и половцев, Киевской Руси и битве на реке Калке. Здесь всё неторопливо, во всём мудрый разум и какое-то глубинное понимание законов жизни, художник чувствует это душой и на холстах оживают раздольные картины степного приволья. Палитра художника наполняется ярким многоцветием и благоуханием степных трав и цветов, высоким куполом синего неба и убегающими за дальний горизонт степными дорогами.

Приглашаем жителей нашей Республики посетить выставку Виктора Евдокимова и погрузиться в атмосферу щедрой и прекрасной степной природы родного края!!!!