Как прошёл День эколога в Донецке, Макеевке, Горловке и Шахтёрске

Один из важнейших экологических праздников — День эколога, который в Донецкой Народной Республике и России отмечается 5 июня, вместе с Всемирным днём окружающей среды. На торжественном мероприятии в Доме природы, как мы уже писали, были награждены лучшие экологи ДНР и подведены итоги конкурса «Золотой пеликан». Но в городах и районах нашей Республики тоже проходили всевозможные мероприятия, приуроченные к празднованию этих экологических дат.

Это и конкурсы рисунков, и викторины, и выставки, и многое другое. Мы начинаем серию публикаций о том, как отметили День эколога в разных городах ДНР.

С начала марта в МОУ «Школа №20 г. Донецка» проходит акция «Собери пластик – сохрани чистоту природы и родного города». Этот проект направлен на снижение количества твёрдых бытовых отходов, попадающих на свалки нашего города, а вместе с тем — на снижение уровня загрязнения почвы и грунтовых вод. Цель проекта — организованный сбор учащимися пластиковых изделий «ПЭТ» и «ПВД», подлежащих вторичной переработке, и последующая передача собранного сырья на предприятия вторичной переработки твёрдых бытовых отходов.

В пришкольном лагере «Улыбка» МОУ «Школа №88 г. Донецка» 4 июня был объявлен Днём экологии. В отрядах провели конкурс рисунков и воспитательное мероприятие «Сохраним планету Земля», где ребята говорили о том, что человек должен жить в гармонии с природой, что надо заботиться о чистоте водоёмов, лесов, полей и лугов, и как важно охранять природу, частью которой являемся и мы сами. После прошёл конкурс перевоплощений «Я — частичка природы»: каждый ребёнок представлял себя объектом живой природы и инсценировал насекомых, птиц, животных.

Также активно проводились различные информационно-просветительские мероприятия в макеевских учебных заведениях, тематические выставки в библиотеках, занятия в кружках СЮН «Сохрани родную природу», субботники и многое другое.

В пришкольном лагере «Радужная страна» макеевской школы №5, к примеру, 3 июня был насыщенный весёлый день. В числе прочих мероприятий, отряд «Улыбка» посетил Макеевский художественно-краеведческий музей. В музее ребят ждала интересная и познавательная экскурсия на экологическую тему «Охрана природы – дело всенародное».

В горловской школе №50 в течение мая проводился цикл мероприятий по природоохранным и природосберегающим темам: тематические классные часы, лекции и беседы на тему «Экологические проблемы Горловки и Донбасса» в старших классах, конкурсы сочинений и стихотворений, конкурсы фотографий и плакатов. В школьной библиотеке была оформлена выставка книг «Береги свою планету с тёплым именем Земля!», школьники рисовали рисунки и готовили буклеты-обращения к жителям Горловки «Береги природу!». Для всех классов школы был проведён конкурс «Собери макулатуру – сохрани дерево!», по итогам которого удалось собрать и вывезти на перерабатывающее предприятие 1220 кг макулатуры. А каждую весну ребята активно участвуют в благоустройстве и озеленении пришкольной территории.

Администрация ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» объявила старт конкурса рисунка на асфальте «Рисуем природу 2021». Участие могут принимать коллективы дошкольных учреждений и пришкольные лагеря.

30 мая учащиеся МОУ «Шахтёрская СШ №2» совершили уникальную экскурсию в биосферную особо охраняемую природную территорию «Хомутовская степь – Меотида». Ребята посетили место с памятной табличкой на камне в честь Сергея Бондарчука, который снял экранизацию «Степь» А.П. Чехова. Встретили по дороге лошадей, которых каждый день регулярно выгуливают работники заповедника. И какой было неожиданностью для ребят, когда сотрудники заповедника разрешили им прокатиться! Также школьники посетили краеведческий музей, в котором квалифицированные сотрудники рассказали и показали массу интереснейшей информации.

Чтобы приобщить детей к миру природы, пониманию её ценности в жизни каждого человека, сохранению и защите братьев наших меньших, работники Центральной городской детской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» 3 июня провели для воспитанников летнего пришкольного лагеря дневного пребывания «Непоседы» МОУ «Шахтёрская основная школа № 11» экологическую мозаику «Храните чудо из чудес – леса, озёра, синь небес» в рамках цикла мероприятий к десятилетию биоразнообразия.

Узнав о необходимости беречь природу, юные читатели активно включились в игровую программу. Участвуя в викторинах и конкурсах «Назови одним словом», «Как вести себя в природе», «Звуки природы», «Загадки флоры и фауны», «Кто чем питается», ребята продемонстрировали свои знания, а также узнали много нового и интересного о животном и растительном мире.

Отметим также, что в ходе аппаратного совещания 8 июня глава администрации города Шахтёрска Александр Шатов вручил благодарность Сергею Хорошаеву, и.о. директора ЛРП «Донецкий кряж», — за высокий вклад в развитие экологической безопасности и сохранение природных ресурсов на территории ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» и в связи с профессиональным праздником «Днём эколога».

Благодарностью также был отмечен коллектив Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР — за особый вклад в формирование экологической культуры, развитие природно-заповедных зон в промышленном регионе — городе Шахтёрске и Шахтёрском районе, а также в связи с профессиональным праздником.