Аппаратное по понедельникам

Вчера, 9 марта, в Доме Природы состоялось очередное аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений ведомства.

Председатель Комитета Роман Кишкань осветил в цифрах итоги работы природоохранного ведомства за прошедшую неделю по таким направлениям деятельности, как разрешительная, в сфере нетарифного регулирования, экологического и инструментально-лабораторного контроля.

Кроме того, Председатель сообщил о передаче непосредственно адресатам ряда партий собранной в Комитете гуманитарной помощи для военнослужащих армии ДНР, а также для мобилизованных мужчин Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Об актуальных и перспективных направлениях деятельности отдела инструментального лабораторного контроля на 2022 год доложил начальник структурного подразделения Валерий Портнянский. В своём докладе руководитель сделал акцент на текущей работе по проведению измерений с использованием приобретённого ранее за счёт средств резервного фонда Главы ДНР Пушилина Д.В. газоанализатора и дымомера «Инфракар», которые позволяют определять уровень загрязняющих веществ в выхлопных газах всех типов бензиновых двигателей, работающих как на жидком топливе, так и на газах, а также производить измерения дымности отработавших газов дизельных двигателей. А что касается работы на перспективу, то в планах на этот год — расширение области аттестации отдела на выполнение измерений показателей состава и свойств проб морской воды.

Заведующий юридическим сектором Алексей Макиенко сообщил о вновь принятых нормативных правовых актах в Республике за прошедшую неделю, а именно, о внесении изменений в Порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, о перечне освобождённых населённых пунктов, включённых в зону ответственности ДНР; о некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений в части обеспечения сохранения рабочих мест и з/п в пределах месячного фонда оплаты труда эвакуированным и мобилизованным гражданам Республики; об особенностях действия лицензий и иных разрешительных документов субъектов хозяйствования, зарегистрированных на освобождённых территориях, временно находившихся под контролем Украины и др.

По окончании аппаратного совещания Председателем природоохранного ведомства были даны ряд поручений руководителям структурных подразделений Комитета.