ЛНР и ДНР получат более 156 миллионов рублей на экологические мероприятия до 2025 года

Более 156 млн рублей будет выделено на экологические мероприятия в Донецкой и Луганской народных республиках в 2023-2025 годах, из них около 9,59 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Об этом говорится в программе направления в Луганскую Народную Республику и Донецкую Народную Республику экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов государственной власти указанных субъектов РФ на 2023 — 2025 годы, копия документа есть в распоряжении «РГ».

«По поручению президента новые субъекты войдут в число участников всероссийских экологических акций. Так, в рамках акций «Сад Памяти» и «Сохраним лес» жители республик вместе с местными администрациями и лесничествами примут участие в высадке саженцев деревьев и кустарников», — цитирует пресс-служба вице-премьера правительства Викторию Абрамченко. Она отметила, что важно распространить в новых регионах единые российские стандарты не только в социальной сфере, но и в сфере заботы об окружающей среде.

В программе предусмотрено 50 различных мероприятий, которые нацелены на формирование бережного отношения к окружающей среде, экологическое воспитание и просвещение. Больше всего средств планируется направить на создание визит-центра и центра реинтродукции редких видов на базе отделения «Хомутовская степь» заповедника «Степь Донецкая», а также на его оснащение и формирование самого заповедника, на это предусмотрено 53 млн рублей. На установку межевых знаков и аншлагов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в ДНР планируется выделить 23 млн рублей. На приведение зданий и помещений Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при главе ДНР в соответствие с установленными нормами планируется выделить 20 млн рублей.

Программа мероприятий до 2025 года включает также проведение всероссийской акции «Вода России», в рамках которой расчистят русла местных рек, очистят прибрежные территории от древесных завалов и мусора. На ближайшие три года запланированы лекции, семинары, повышение квалификации специалистов в области охраны природы, подготовка кадров, экспедиции в заповедные места, проведение экологических конкурсов и празднование профессиональных праздников. Регионы России будут оказывать методическую помощь специалистам ДНР и ЛНР, будут созданы системы управления природных ресурсов — как организационные, так и цифровые. Большое внимание будет уделено наглядным пособиям по охране лесов от пожаров. У детей и взрослых будет возможность организованно поучаствовать в мероприятиях по защите перелетных птиц.

В заповеднике «Степь Донецкая» в ДНР появится визит-центр

Минприроды планирует передать в ДНР 9,3 тыс. контейнеров и бункеров, 62 специализированные машины для сбора и транспортирования отходов, 16 единиц оборудования для обработки отходов, 10 вспомогательных автомобилей. Как рассказал глава минприроды Александр Козлов, в регионе уже изучены потенциальные участки для строительства нового полигона для твердых коммунальных отходов , потому что действующий уже практически заполнен. Как только будут получены необходимые изыскания по участку, начнется подготовка проектно-сметной документации, отметил министр.

Источник: Российская газета