Генерал Орлов — основатель Шахтёрска

Если посмотреть на карты нашей местности, особенно старые, до укрупнения различных населённых пунктов, то в глаза бросится обилие всяких «Орловок». Попробуем их перечислить: Алексеево-Орловка (Шахтёрск), Орлово-Ивановка, Ново-Орловка, Мало-Орловка, Давидо-Орловка (Крестовка, Кировское), Орлова-Слобода (ст. Зугрэс). В разное время правописание названий населённых пунктов несколько разнилось, но суть оставалась одна: большая территория нынешнего Шахтёрского района исторически связана с человеком по фамилии Орлов.

Кто же такой генерал Орлов?

Генерал-майор А. П. Орлов до 1809 г. был командиром лейб-гвардии казачьего полка и имел земли в составе нынешнего города Шахтерска — поселки Алексеево-Орловка и Ольховчик. Собственно город Шахтёрск был основан в 1764 году как слобода полковника, графа Алексея Орлова в Области Войска Донского.

Алексей Петрович Орлов служил в Петербурге, воевал под командованием Суворова. 6.10.1790 – участвовал в военной кампании под Измаилом «в сражении с неприятелем и при разбитии оного», где им было захвачено 5 знамен, взяты в плен 4 чиновника и 90 человек рядовых «и довольно убито»; 11.12.1790 – при штурме и взятии крепости Измаил, где был ранен в левую руку и правую ногу пулями». За взятие Измаила получил на Дону в Миусском (Таганрогском) округе 10 тысяч десятин земли.

Рукотворным памятником на территории поселка Ольховчик является Панский сад, который принадлежал генералу А.П. Орлову, основателю слободы Алексеево-Орловка.

В Панском саду было большое озеро, где разводили лебедей (на фото ниже — это обширная лужайка среди деревьев).

Источник: Донбасское географическое общество