В Росприроднадзоре предложили учредить должность Уполномоченного по защите прав животных

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие в круглом столе «Статус «спасенное» животное: мобилизация общества и права для сохранения и формирования биоразнообразия», организованного Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

«Только в этом году наша Служба приняла участие в изъятии из природы 118 пострадавших зверей и птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Большая проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся, — нет центров передержки и реабилитации животных. Нет финансирования. Все держится на руках волонтеров. Каждый раз, изымая животное, мы бегаем по России и ищем, куда его пристроить», — подчеркнула глава Росприроднадзора.

«Считаю, что нужно ввести должность омбудсмена, который бы прицельно занимался защитой прав диких животных, и доработать закон «О животном мире». Мы видели проект, но пока не согласовали его. На наш взгляд, пока он не отражает нынешнюю проблематику», — отметила Светлана Радионова.

Усиление общественного контроля за спасением диких животных будет способствовать гармонизации отношений диких животных и человека. Такую позицию озвучил председатель «Деловой России» Алексей Репик. Он напомнил, что ужесточена ответственность за браконьерство и незаконный бизнес, создана система реабилитации и реинтродукции. За счет спасенных животных, поправивших здоровье и обученных к жизни в дикой природе, восстанавливается популяция уникальных особей во многих субъектах Российской Федерации.

«Деловая Россия» поддерживает давние традиции природоохраны и тесном в диалоге с обществом и властью готова поддерживать важные законодательные инициативы для сохранения биоразнообразия в России», — подчеркнул он. Важным направлением, по его словам, видится привлечение внимания общественности к проблеме защиты природных богатств нашей страны, в том числе среди предпринимателей – потенциальных инвесторов.

Источник: Росприроднадзор