Природно-заповедный фонд: «Ковыльники у села Григорьевка»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Ковыльники у села Григорьевка».

Ботанический заказник расположен в Артемовском районе, село Григорьевка Серебрянского сельского совета. Землевладелец — Серебрянский сельсовет. Площадь — 100,0 га. Как заказник эта территория объявлена решением Донецкого областного Совета народных депутатов от 25.03.95 с целью сохранения места произрастания многих видов растений, в том числе особо охраняемых.

Заказник находится в 2 км к югу от с. Григорьевка. С вершины кургана открывается живописный пейзаж, порезанный оврагами. Верхняя часть склона покрыта растительностью с преобладанием ковыля, который считается реликтом (живыми ископаемыми растениями) степной растительности. Они формируют основу степи и являются главными образователями ценных и плодородных черноземов.

Здесь можно встретить четыре вида ковыля: Лессинга и Иоанна, красного и украинского. Уникальность этого заказника обусловлена тем, что в нем встречаются очень редкие группировки осоки низкой, которые формируют реликтовые степи. Участки с таким типом растительности существуют только в отдельных местах.

Нижняя часть склонов покрыта плотной стеной кустарниковой растительности. Рост таких редких, эндемичных растений, как тимьян меловой, дрок донской, полынь донская и беловойлочная, минуарция гладкосеменная, оносма донская, астрагал белостебельный, объясняется тем, что они любят селиться на меловых обнажениях.

На щебнистом мелу вдоль р. Северский Донец растет элегантная, низкая валериана блестящая. А на меловых склонах расположились красочные заросли редких петрофитных видов с преобладанием оносмы донской, келерии Талиева, двурядки меловой.

В очень богатом растительном покрове (всего около 400 видов) есть немало полезных лекарственных, кормовых и декоративных растений. В Красную книгу занесены 15 видов, в том числе бурачок Голоногий, двурядка меловая, оносма донская, полынь беловойлочная, пырей ковылелистный, шлемник меловой, тюльпан змеелистный, дрок донской.

Этот заказник имеет несомненную ценность, прежде всего, как резерват редких, эндемичных и исчезающих видов растений, подлежащих охране не только на региональном, но и на государственном уровнях.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.