В России стартовал новый курс для общественных экологических инспекторов

На Камчатском форуме «Экосистема. Заповедный край» Народный фронт дал старт новому проекту по экологии и запустил обновленный курс ЭКОшколы по подготовке общественных экологических инспекторов.

Пройти подготовку и стать экологическим инспектором в своем регионе может бесплатно и в удобном для себя режиме любой гражданин РФ по ссылке.

Это распространяется и на жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На этом же форуме Президент РФ Владимир Путин поддержал развитие общественных эко-инспекций и поручил материально и организационно поддержать их развитие.

Экологическая инспекция — проект Народного Фронта, который объединяет людей, имеющих активную гражданскую позицию в борьбе за сохранение благоприятной окружающей среды.

С 2019 года в соответствии с поручением Президента РФ Народный Фронт занимается развитием общественного экологического контроля.

Общественный экологический инспектор — это гражданин Российской Федерации старше 18 лет, который оказывает содействие органам экологического и лесного надзора на добровольной и безвозмездной основе, прошедший аттестацию на знание основ экологического законодательства и получивший удостоверение установленного образца.

Напомним, что 1 февраля 2022 года Постановлением Правительства ДНР был утверждён Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в рамках которого общественный контроль в сфере охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушений природоохранного законодательства.

Источник: Справочник эколога