В Арт-Донбассе подвели итоги литературного конкурса «Природа рядом с нами»

В пятницу, 6 августа, в Художественном музее «Арт-Донбасс» Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР совместно с ТС «Союз писателей ДНР» подвели итоги проведения литературного конкурса «Природа рядом с нами», который  приурочен к 95-летию заповедника «Хомутовская степь», и наградили дипломами победителей.

Напомним, основными целями мероприятия являлись:

 — популяризация природного наследия нашего родного края и его сохранения через литературные произведения, как одна из составляющих экологического просвещения и образования в Республике;

— выявление и продвижение талантливых авторов, создание условий для личностного роста и самореализации, содействие раскрытию и активизации творческого потенциала, приобщение к литературному процессу жителей Донецкой Народной Республики;

 — воспитание чувства патриотизма, единства и ответственности за природное наследие Донбасса, развитие нравственных и духовных традиций народа.

Литературный конкурс проводился с мая по июль текущего года, к участию приглашались жители Донецкой Народной Республики, как профессиональные литераторы, так и любители литературного творчества, возрастом от 18 и старше. Работы на конкурс принимались по трём номинациям: рассказ, очерк и эссе.

Работа по оцениванию представленных в конкурсе материалов осуществлялась жюри, в состав которого входили представители как Союза писателей ДНР (из Донецка и Макеевки), так и Союза писателей России (Москва и Ростов-на-Дону), а также Интернационального Союза писателей, и главный редактор литературного журнала «Если», лауреат литературных премий (Москва) — Байкалов Дмитрий Николаевич.

Итоги конкурса «Природа рядом с нами» огласил председатель жюри конкурса, заместитель председателя ТС «Союз писателей ДНР», депутат Народного Совета ДНР Русанов Владислав Адольфович.

«Этот год у нас в Донецкой Народной Республике объявлен решением Главы нашей Республики годом русской культуры. А какой же русский писатель не писал о русской природе, в конце концов? Поэтому мы с Романом Владимировичем подумали и решили, что ознаменовать такую веху, как 95-летие, нам поможет литературный конкурс», — рассказал Владислав Русанов.

В каждой из трёх номинаций были определены победители и награждены дипломами III, II и I степени.

В номинации Рассказ победителями стали Адинцова Елена Викторовна и Семибратская Виктория Владимировна за рассказ «Ночное».

В номинации Очерк победителем стал Молодан Геннадий Николаевич за очерк «Случайность? Нет, закономерность».

В номинации Эссе победителем стал Мармазов Руслан Леонидович за эссе «Степь».

Кроме того, по решению председателя жюри, за объединение в одном тексте любви к природе родного края и уважения к нелёгкому шахтёрскому труду благодарностью отмечен Самойленко Виктор Иванович за рассказ «День обычный необычный».

По итогам проведённого мероприятия подготовлен сборник лучших литературных работ — призёров конкурса «Природа рядом с нами», который в ближайшее время будет размещён на сайте Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.