Цветение пионов в ботаническом саду

Расцветает ароматное море пионов. Донецкий ботанический сад может похвастаться коллекцией из 91 сорта этих роскошных растений. В основе коллекции — махровые пионы: розовидные, полушаровидные, корончатые. Представлены и другие садовые группы пионов: немахровые, полумахровые, японские, анемоновидные. Наиболее многочисленна группа сортов с розовой окраской цветков.

Аромат может быть сладковатым, с лёгкой яблочной кислинкой – у красных пионов, свежим, с яркими водными нотами – у белых, терпким, с нотами мускуса — у цветов с тёмной окраской. В Древнем Китае сравнивали аромат пиона с «ароматом тысячи роз».

Сейчас в Саду — пик цветения этих ароматных цветов, которые западают в душу буквально с первого взгляда. Восхитительными, пышными пионами сложно не восторгаться, и вряд ли найдётся человек, который сможет устоять перед букетом этих роскошных цветов.

Также, надо отметить, что в феврале 2019 г. от фирмы Piccoplant из Германии в Донецкий ботанический сад поступили микроклоны карликовой (до 1,2 м высотой) сирени Мейера сорт Палибин. Были высажены на территории сирингария в 2019-2020 гг., а в этом году уже зацвели.

В мае этого года Донецкому ботаническому саду были переданы в дар от современной селекционной группы «Русская сирень» красивые микроклоны уникальных сортов сирени обыкновенной ‘Фредерико Гарсия Лорка’, ‘Михайло Ломоносов’, ‘Маршал Баграмян’, ‘Адмирал Нахимов’, ‘Синенький скромный платочек’. Три последних пополнят коллекцию сиреней Победы.

Источник: Донецкий ботанический сад