«Край Донецкий» Анатолия Бродяного: памятник истории и культуры

Историко-топонимический словарь «Край Донецкий» — это наиболее фундаментальная работа краеведа-любителя А. В. Бродяного, касающаяся этимологии (происхождения географических названий) Донбасса. Первое издание Словаря, состоящее из около 600 словарных статей, было выпущено в 2009 году и получило живой отклик среди читателей, интересующихся топонимией родного края, а автор стал лауреатом Донецкого областного конкурса «Книга Донбасса-2010» в номинации «Гуманитарные науки». Во второе, исправленное и значительно дополненное, издание книги вошло уже более 2000 словарных статей. Издание рассчитано как на краеведов-любителей, так и на квалифицированных специалистов-изыскателей в данной области науки.

При упоминании слова «памятник» в нашем воображении возникает, прежде всего, монументальное изваяние из камня или бронзы. Но бывают и другие памятники, посвящённые именам известных людей и эпохам, в которых они жили. Это – названия населённых пунктов, рек, озёр и других географических объектов. Памятники эти, может быть, самые долговечные в истории человечества, хотя очень редко они остаются неизменными на века.

Автор книги «Край Донецкий» не профессионал в данной области науки, а всего лишь любитель. Тем более ценен результат его многолетнего изыскательного труда, который поражает богатством собранных материалов и удивляет логикой порой неожиданных собственных выводов, основанных на многочисленных фактах, собранных буквально по крупицам в разного рода первоисточниках.

Хотя у издательства на подготовку к выходу в свет и первого, и второго издания Словаря ушла уйма времени и усилий, но, вместе с тем, процесс этот был весьма интересным и полезным в познавательном плане. Ведь именно из него мы впервые узнали, что, к примеру, бывший Донецк – Юзовку было первоначально переименовано в Сталино вовсе не по имени «отца народов». Или, скажем, что в Донецкой области есть не только две свои Ялты и Константинополь, а были когда-то ещё Византия, Афины и даже Нью-Йорк.

Эта книга не для скучных обывателей, которые живут только сегодняшним днём, которых не интересует прошлое, а значит и будущее своей Родины, своего народа, родного края. Словарь рассчитан на людей любознательных, независимо от возраста и базиса знаний. Поэтому, уважаемые пытливые читатели, с радостью приглашаем вас в увлекательный мир Топонимики – мир загадок, неожиданных поворотов и удивительных открытий в поисках истины происхождения географических названий Донецкого края.

Несомненно, новое издание Словаря адресовано не только дончанам. Оно ещё больше заинтересует как краеведов, так и педагогов филологов и историков, а также научных работников. Уверен, что, путешествуя по страницам этой книги, вы постоянно будете открывать для себя всё новые и новые поразительные факты славной летописи Донецкого края, богатого не только полезными ископаемыми и природой, но и историческими событиями и незаурядными личностями разных времён.

А. Коваленко, журналист-издатель

край-донецкий