Разрабатывается новая редакция закона об отходах производства и потребления

В понедельник, 7 июня, в расширенном заседании Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам приняли участие сотрудники Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики. Парламентарии и приглашённые участники обсудили концепцию проекта закона «Об отходах производства и потребления».

В настоящее время в Республике действует принятый Народным Советом в 2015 году Закон «Об отходах производства и потребления». В ходе заседания специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР отметили, что в процессе правоприменения указанного Закона выявлены недостатки, затрудняющие или делающие невозможной реализацию закреплённых в нём норм как органами исполнительной власти, так и субъектами, которые осуществляют на территории Республики хозяйственную деятельность в сфере обращения с отходами.

«Данная проблематика частично вызвана тем, что Закон, который мы сегодня обсуждали, – это компиляция норм украинского и российского законодательств, которые не всегда согласовываются между собой, вследствие чего возникают различного рода юридические коллизии», — отметил заместитель председателя Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Геннадий Ковальчук.

По словам парламентария, решать вопрос путём внесения изменений в указанный Закон нецелесообразно, поэтому совместно с Госкомэкополитики при Главе ДНР депутаты приняли решение о разработке закона «Об отходах производства и потребления» в концептуально новой редакции.

«Кроме того, Комитетом по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам принято решение о проведении очередного заседания с привлечением к участию в нём представителей Правительства, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Республиканской службы по тарифам, Министерства промышленности и торговли и Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР. Данный подход позволит разрешить ряд принципиально важных, а в некоторых случаях – спорных вопросов, касающихся концепции будущего закона», – заключил Геннадий Ковальчук.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР