Владимир Ежиков рассказал о будущем экотехнопарке в ДНР

В расширенном интервью заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Ежиков рассказал, в том числе, о том, как планируется развивать переработку отходов в Донецкой Народной Республике.

«Сегодня мы говорим о комплексном объекте обращения с отходами — все отходы, которые привозятся на этот объект, будут проходить сортировку: выбираются оттуда полезные фракции — стекло, картон, пластик и то, что имеет смысл запускать в повторное производство. Дальше, в зависимости от вида отходов, идет их обезвреживание и захоронение. Это будет не мусороперерабатывающий завод, а участки сортировки, компостирования для биологических отходов, там же будут газоуловители, для машин, которые привозят мусор — мойка колес. Целый инфраструктурный объект.

Когда мы говорим об этом объекте под Мариуполем, то причиной того, что он нам нужен и будет востребован, стало то, что уже в самом городе произошло заполнение ранее действовавшего полигона ТБО. Мы провели ряд мероприятий, открыли там дополнительную карту — место для захоронения, но оно тоже не бесконечное. Поэтому новый объект необходим, чтобы город через два-три года не захлебнулся в потоке собственного мусора.

Когда начали прорабатывать этот экопромышленный парк, было принято решение, что его нужно делать как комплексный объект и создать там инфраструктуру для переработки тех полезных фракций, которые получаются после сортировки. Мы будем там предлагать размещаться бизнесу, организовывать производство, которое связано со вторсырьем, по примеру индустриальных парков, где создается инфраструктура — подводятся дороги, коммуникации и есть участки, которые бизнес может брать и строить там производство.

Сейчас площадь данного объекта определена в 150 га. При необходимости будем расширять. На сегодняшний день проект создается за бюджетные средства, источник финансирования дальнейшего строительства пока не определен. Но рассчитываем на бюджет».

  • Почему считаете, что в нынешних условиях такой проект заинтересует бизнес?

«Сам объект, который мы планируем по основной деятельности — по обращению с отходами — достаточно современный, комплексный, и аналогов не много. Плюс удобная логистика — у предпринимателей будет под боком источник формирования сырья. Они практически не будут расходовать средства на логистику и доставку. Лучше мы здесь создадим условия для развития бизнеса, чем ресурсы будут, как вторсырье, выкупаться и вывозиться на переработку за пределы региона».

  • В плане ресурсов в целом вы делаете ставку на развитие их переработки на месте?

«Конечно, ведь в таком случае мы получаем готовый продукт с более высокой добавленной стоимостью. К примеру, стратегия развития той же корпорации «Недра» связана с расширением переработки добываемого сырья».

  • В перспективе могут ли эти ресурсы экспортироваться в другие регионы?

«Могут. Те же граниты высокой прочности востребованы в прилегающих регионах».

Источник: ДАН