8 декабря — Всемирный день климата

Международный день климата — это повод задуматься о том, как изменить наши привычки и спасти планету от глобальных климатических изменений.

Если все государства планеты всерьез не займутся охраной окружающей среды, чтобы предотвратить изменение климата, то к 2100 году температура на планете может подняться на 3-4°С. При этом, необратимые последствия для экологии наступят уже при потеплении более чем на 2°С.

Что же произойдет, если нам не удастся остановить глобальные климатические изменения?

Голод, эпидемии и нехватка питьевой воды. Из-за сокращения количества осадков страны с жарким, засушливым климатом столкнутся с нехваткой питьевой воды. Глобальное потепление отрицательно повлияет на урожайность и вызовет нехватку продовольствия.

Непригодные для жизни территории. Изменение климата может перекроить карту мира, сделав жаркие страны крайне непригодными для жизни. Если текущие темпы выбросов парниковых газов сохранятся, то к середине века на Ближнем Востоке и в Северной Африке температура ночью не будет опускаться до +30°С, а днем будет подниматься до +50°С.

Только в мегаполисах с всеобъемлющей системой кондиционирования можно будет поддерживать температуру, приемлемую для человека. Жителям сельской местности и небольших городов придется навсегда оставить эти территории. Для других стран глобальное потепление обернется мощными ураганами и наводнениями.

Утрата биоразнообразия. Состояние видов растений и животных, которое сейчас сложилось на Земле, формировалось в течение 4 млрд лет. Однако из-за климатических изменений, происходящих во многом по вине человека (постепенное таяние ледников, экстремальные погодные явления, повышение уровня мирового океана и его окисление обернутся для биологических видов глобальной катастрофой), с лица земли могут исчезнуть четверть всех видов растений и позвоночных животных.

Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с глобальным потеплением:

  • экономить воду;
  • экономить энергию;
  • сократить потребление животной пищи;
  • сортировать отходы;
  • отдать предпочтение общественному транспорту;
  • повышать осведомленность об изменении климата;
  • внедрять эко-привычки в свою жизнь.