В Нижнем Новгороде открылся многопрофильный экологический центр «Экоториум»

Руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марк Чиненков принял участие в открытии специализированной просветительской площадки по вопросам экологии — «Экоториум». Она разместилась на территории крупнейшего в Нижнем Новгороде парка «Швейцария».

Центр будет работать в формате экологической школы для детей младшего и среднего возраста, места проведения лекций и встреч с экспертами для подростков и взрослых, а также площадки для развития экобизнеса. Кроме того, в «Экоториуме» есть собственная лаборатория для начинающих экологов и просто любителей природы. Все занятия проводятся бесплатно.

Оценить возможности и перспективы использования данной площадки сегодня смогли региональные депутаты, представители контрольно-надзорных органов и общественных организаций, которые приняли участие в выездном заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

Обсуждены итоги реализации региональных и федеральных экологических программ на территории области, ход реализации проекта по созданию национального парка «Нижегородское Заволжье» и другие актуальные вопросы экологической повестки.

Источник: Росприроднадзор