День освобождения Донбасса – особая дата для жителей Республики

Ежегодно 8 сентября отмечается День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 1943 году в ходе Донбасской наступательной операции был освобожден областной центр – город Сталино (ныне Донецк).

Сотни участников освобождения Донбасса были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями, 23 воинским частям присвоено наименование городов области, освобожденных ими.

Эта дата занимает особое место в сердце каждого жителя нашего края. В ней – радость победы, гордость за подвиг освободителей, торжество свободы, добытой в кровопролитных боях с врагом во времена Великой Отечественной войны. В ней – надежда на мир и воля к победе. Сегодня за мир на Донецкой земле мы вновь, как и в Великую Отечественную войну, сражаемся плечом к плечу с нашими братьями со всей России.

К этой важной дате по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина велась огромная работа и по первому этапу мемориального комплекса «Саур-Могила» строительные работы завершены. Сегодня состоится торжественное открытие восстановленного мемориала, расположенного на особо охраняемой природной территории ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж». На мемориале будет гореть частичка Вечного огня с Могилы Неизвестного солдата в Москве. Ее доставят в Донбасс в специальной горелке к церемонии открытия.

Коллектив Госкомэкополитики при Главе ДНР поздравляет жителей Республики с Днём освобождения Донбасса! Пусть как можно скорее наше небо навсегда станет мирным!