Поздравительное письмо от Госкомэкополитики зачитали на Экосовете в Смольном

Совместное заседание двух экосоветов готовилось долго, в последний момент место его проведения перенесли в Смольный. 7 июня 2022 года состоялось, на мой взгляд, историческое событие — совместное заседание двух экосоветов: Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области и Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. И что самое важное: в работе Экосовета приняли участие оба Губернатора — Александр Беглов и Александр Дрозденко, в очном формате.

Данный Экосовет хоть и проходил слегка урезанным по времени из-за большой загруженности Губернаторов, однако он прошёл содержательно, затронув две важнейшие для Невского края общие темы — безопасность водных объектов и строительные отходы. Безусловно, количество общих тем гораздо больше, но время не резиновое и всё сразу охватить невозможно.

К совместному заседанию экосоветов я готовился несколько дней, обсуждал с коллегами, подготовил несколько тезисов, но всего сделать не удалось из-за ограниченного регламента. На Экосовет прибыл в казачьей справе, поскольку 5 июня наше Экологическое подразделение при Казачьей общине «Невская Сечь» отмечает своё 3-х летие, созданное в 2019 году по благословению архимандрита Гавриила (Коневиченко), Почётного гражданина города Сестрорецка, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери.  

Внимательно слушал доклады коллег из городских и областных комитетов, живую дискуссию, поднимал руку. Но мне никак не удавалось «вступить в бой» и внести предложения. Повестка была зарегулирована и согласована заранее.

И вот уже почти в самом конце Экосовета лично Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предоставил мне возможность выступить, сказав: «Вот, казак давно тянет руку, дайте ему слово».

Выйдя к трибуне, я обратился к Губернаторам и членам двух Экологических советов с речью и, прежде всего, поздравил всех с 15-летием Указа Президента России Владимира Путина, учредившего в России День эколога 5 июня. До этого Указа экологическая общественность была в образном плане «партизанами», а после этого Указа главы Государства Российского стала «регулярной Красной армией» и миллионы людей почувствовали значение экологической повестки, как серьёзной части национальной безопасности России.

В своём выступлении также я показал письмо от Председателя Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики Романа Кишканя — его приветственный адрес Губернаторам и членам Экосоветов и высказанное желание наладить сотрудничество между экологами Донбасса и экологами Невского края.

Обязательно кратко напомнил всем собравшимся о проекте «День Невы», который шаг за шагом продвигаю вместе с гражданами нашего региона в жизнь. Считаю стратегически важным делом учреждение «Дня Невы» в Петербурге и Ленобласти, о чём и сказал Губернаторам.

Большим ответственным делом на Экосовете было также вручение наград общественного признания «Золотой Дирижёр» руководителям — Губернатору Александру Беглову и Губернатору Александру Дрозденко. По представлению общественности, экологов и казаков был оценён их опыт управленческой деятельности и вклад в развитие региона и укрепление России. В данном случае, это и гармонизация межнациональных отношений, и помощь Донбассу, и забота о природе, и поддержка казачества, и социальная безопасность, и экономическое развитие в условиях беспрецедентного давления США и Запада на нашу страну.

Вручая Почётные дипломы и статуэтки «Золотой Дирижёр» А.Д. Беглову и А.Ю. Дрозденко я сказал: «Чтобы все ваши управленческие решения были в гармонии с обществом и природой».

Помогал мне вручать награды Губернаторам руководитель пресс-службы Духовно-просветительского центра Сестрорецка, знаменитый казак «Невской сечи», патриот России Юрий Серебриев.

Все вместе мы защищаем Русскую цивилизацию, поэтому между властью, бизнесом, обществом, экологами и СМИ должна быть чёткая прямая и обратная связь — быстрая и динамичная.

Враги России хотят развалить нас, а мы должны Россию защитить.

Считаю, что совместное заседание двух Экосоветов прошло на очень высоком содержательном уровне. Среди выступавших по теме были: Александр Герман, председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга и Михаил Страхов, заместитель председателя этого же Комитета. Они подняли тему защиты водных объектов.

Маринэ Тоноян, председатель Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области; Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области; Владимир Болдырев, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Их доклады были посвящены непростой ситуации со строительными отходами.

Рад был видеть своих давних коллег из двух Экосоветов — председателя Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области Юрия Шевчука, члена Экосовета Ленобласти Константина Грибача, который вот уже 8 лет организует Дни детского экологического кино России, директора компании «Эко-Экспресс-Сервис» Владимира Жигульского, компания которого будет отмечать своё 30-летие в августе 2022 года, члена Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Бориса Крылова, председателя Комитета по природным ресурсам Ленобласти Дениса Беляева и многих других своих коллег-экологов, верой и правдой служащих природе родного края и России.  

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», атаман Экологической полиции при казачьей общине «Невская сечь», член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, член Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, 8 июня 2022 года.

Источник: Общество и Экология