В Санкт-Петербурге 8 июня чествуют кошек и котов

8 июня – Всемирный день петербургских котов и кошек. Дата прижилась в календаре событий, и отмечают её с должным размахом. Котов и кошек жители Северной столицы не только любят. Они их ценят и уважают.

Всемирный день петербургских котов и кошек – настоящий праздник, получивший особый статус и прописавшийся в календаре дат и событий. Отмечают его на протяжении ряда лет. Делают это торжественно, а местом главных торжеств становится Эрмитаж, в подвалах которого забавные четвероногие «прописались» почти три столетия назад. Они не просто живут в главном музее страны. Коты и кошки, получившие название «эрмитажных», несут здесь службу, защищая дорогие экспонаты от грызунов.

История из прошлого

Санкт-Петербургские коты и Северная столица, подарившая четвероногим животным десятки памятников, – история неразделимая. Она началась во времена Екатерины Великой. Посетив в 1745 году Казань, императрица с удивлением узнала, что в этом городе нет мышей. Выяснилось, что их уничтожили местные коты, отличавшиеся не только красотой, но и особой прыткостью.

Как только царица вернулась в Санкт-Петербург, она потребовала привезти казанских котов – для охраны императорских покоев. 13 октября того же года тридцать пушистых четвероногих прибыли для службы её высочеству. Кошек поселили в Эрмитаже, где их потомки живут до сих пор. Правда, теперь они охраняют не покой императрицы, а экспонаты музея, к которым мыши испытывают непреодолимую тягу.

Пушистые герои блокады

С тех пор прошло немало времени, но любовь к животным у петербуржцев становится только крепче. Представители старшего поколения, пережившие блокаду, вспоминают, что кошки, которые почти исчезли во время Великой Отечественной войны, спасли их от голодной смерти.

В память о пушистых героях блокады в 2000 году на Малой Садовой улице в Санкт-Петербурге появились скульптуры кота Елисея и кошки Василисы. Забавные памятники животным были открыты 25 января, накануне 56-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда

Традиции Всемирного дня петербургских котов и кошек 

Инициаторами праздника, слава о котором гремит не только по стране, но и по всему миру, стали питерские художники. Те, что называют себя «митьками». В 2005 году они решили разместить на карнизе мастерской живописную скульптуру кошки. У неё не только забавный вид – художники облачили животное в тельняшку, но и не менее смешное имя – Тишка Матроскина. Предмет одежды неслучаен. Тельняшка – это униформа «митьков».

У Всемирного дня петербургских кошек и котов множество хороших традиций. В честь мурлык здесь устраивают выставки и флешмобы, им посвящают песни и стихи. В котокафе «Республика кошек» в этот день проходит Котолимпиада, во время которой домашние питомцы демонстрируют чудеса ловкости. Впервые олимпиада для четвероногих прошла два года назад.

К слову, петербургские художники чествуют не только четвероногих, но также их хозяев. Не будь их, котам и кошкам было бы совсем не до праздника. Несколько лет назад они выступили с интересной инициативой. Живописцы предложили руководителям предприятий сделать Всемирный день петербургских кошек и котов укороченным для сотрудников с фамилиями Кошкин, Котов, Кошечкин, Котиков. И так далее.

Источник: ug.ru