Принят Порядок утверждения нормативов допустимых сбросов в водные объекты

Утверждение нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов (НДС) в водные объекты для водопользователей — обязательная мера государственного регулирования количества сбрасываемых загрязняющих веществ.

Принятый Правительством ДНР нормативный правовой акт определяет последовательность организации работ по утверждению нормативов, а также основные требования к нормированию допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности.

По мнению разработчиков документа, применение НДС позволит:

  • нормировать допустимые сбросы веществ и микроорганизмов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности водопользователей;
  • снизить негативное воздействие на водные объекты;
  • получить водопользователям решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Нормативы допустимых сбросов утверждаются как для действующих объектов хозяйственной деятельности водопользователей, так и для проектируемых или строящихся, сроком на три года на бесплатной основе.

Кроме того, НДС утверждаются для каждого источника сброса сточных вод (выпуска сточных вод) отдельно.

Обращаем внимание, что действие Порядка распространяется на всех юридических и физических лиц, зарегистрированных в Донецкой Народной Республике, а также на филиалы юридических лиц-нерезидентов, аккредитованных на территории Республики, которые в процессе хозяйственной деятельности осуществляют сброс сточных вод в водные объекты.

С полным текстом документа вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Законодательство». Документ вступил в силу с 4 июня, с момента публикации на официальном сайте Правительства ДНР.

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР