Инспекторский рейд в рамках операции «Нерест» в Макеевке

В результате совместного рейдового обследования Ханжёнковского водохранилища в Советском районе города Макеевки, 6 апреля, инспектор отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики и общественный инспектор рыбоохраны Госводрыбхоза ДНР выявили нарушения правил использования объектов животного мира, а именно: грубые нарушения правил рыболовства, связанные с выловом рыбы в запрещённый период нереста запрещёнными для любительского и спортивного рыболовства орудиями лова, изготовленными из сетематериалов, – сетями жаберными из лески.

Рейд был проведён во исполнение Плана совместных мероприятий по охране водных биоресурсов на 2022 год.

На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 85 КоАП. Изъято 5 сетей общей длиной около 250 метров.

В ходе траления акватории водного объекта также были обнаружены ещё 3 сети общей длиной около 200 метров, и сеть «дорожка» 10 метров, которые изъяты из водного объекта по Акту об обнаружении бесхозного имущества, так как владельцы (браконьеры) не обнаружили себя.

Изъятая у нарушителя рыба была передана на благотворительные цели, а живая отпущена обратно в водоём.  Материалы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение в суд по месту совершения правонарушения.

Также были проведены предупредительные беседы с 10 рыболовами о соблюдении правил любительского рыболовства в период нереста.

В очередной раз предупреждаем рыболовов об ответственности за нарушение правил рыболовства в период нереста.