В «Донецком кряже» обнаружены браконьерские петли

Главная задача сотрудников отдела охраны ЛРП «Донецкий кряж» — соблюдение требований режима охраны природной территории и постоянное наблюдение за животным и растительным миром. С целью недопущения нарушений природоохранного законодательства постоянно проводятся проверки, организовывается работа по предотвращению пожаров, незаконных рубок.

Сейчас, в зимнее время, участились случаи выявления фактов установки петель для отлова диких животных (кабан, лиса, заяц). Защитить обитателей ЛРП от браконьерской агрессии — также одна из главных задач работников Парка.

В зимний период, когда передвижение диких животных можно отследить по следам, появляются случаи обнаружения петель. С целью предотвращения браконьерства сотрудники отдела охраны усилили рейдовые проверки территории для предотвращения и обнаружения случаев браконьерства.

Необходимо особо отметить, что данный вид браконьерства, такой как установка петель, — самый циничный и жестокий, так как попадая в петли, животные не погибают мгновенно, а обречены на мучительную смерть от боли и страдания на морозе продолжительностью в целые сутки. Кроме того, нередко жертвами браконьерских петель оказываются домашние животные.

Любая петля в угодьях — незаконна, а человек, её поставивший, несёт ответственность как браконьер.

Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание, что охота на особо охраняемых природных территориях Донецкой Народной Республики запрещена и грозит не только большими денежными штрафами, но и уголовной ответственностью!

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»